Олег Меньщиков поездил в Амстердаме на серийном электромобиле BMW i3

Фото: компания BMW

На севере Европы - электромобильный бум. В Норвегии бестселлер сентября - электроседан Tesla Model S, в октябре его сменил электрохэтчбек Nissan Leaf... В Голландии все не так радикально, но и тут на дорогах мелькают и Tesla, и Opel Ampera, и e-smart. И если бы вы видели, с каким интересом в Амстердаме все глазели на мой серийный BMW i3!

Яркий получился электромобильчик. Хотя и не бесспорный. Двухцветная окраска, подсвеченные синим фирменные «ноздри» фальш­радиаторной решетки - причем тут они декоративные, за ними радиаторов нет. Задние «полудвери», замысловатая оконная линия, высокие и узкие колеса размерностью 155/70 R19...

Непривычен и интерьер: понять, что ты в BMW, можно лишь по монитору и шайбе «ай-драйва». В остальном - буйство форм и фактур. Особенно удивляет обивка дверей рельефной тканью и композитными панелями из растительных волокон, по виду больше всего напоминающих... валенки. Но на ощупь все жесткое и гулкое.

Закачав в свой смартфон (iOS или Android) специальное приложение, можно следить за уровнем заряда батареи, задавать маршрут навигационной системе и даже активировать климат-контроль или прогрев аккумуляторов

На передних сиденьях просторно, посадка высокая, но удобная. Вместо селектора «автомата» - огромный алюминиевый набалдашник на правом подрулевом рычаге. Поворачиваешь его в «драйв» - и под тихий посвист электромотора BMW резво снимается с места.

Разгон бодр, а торможение... Левой педалью я почти не пользовался! Рекуперативное замедление очень эффективно: стоит отпустить акселератор, как электродвигатель переходит в режим генератора и интенсивно осаживает машину вплоть до полной остановки.

В самой богатой комплектации Suite салон отделан деревом и натуральной кожей
Спинка переднего сиденья откидывается, но назад можно протиснуться и без этого
0 / 0

Маневрировать на узких амстердамских улочках легко, короткая база и «острый» руль позволяют вписываться в любой поворот, крены минимальны. Подвеска исправно отрабатывает дорожные неровности, но стоит переборщить со скоростью - и в ответ на кочку покрупнее короткая машинка недовольно «взбрыкивает».

Чтобы начать движение, нужно одновременно нажать клавишу Start-Stop и повернуть массивный селектор. А перевод в «паркинг» необходимо подтвердить нажатием кнопки «P»
В режиме Eco Pro+, включаемом двуплечей клавишей на центральном тоннеле, кондиционер не работает, а скорость ограничивается на уровне 90 км/ч
0 / 0

Особенно чувствуется это на заднем диване. Здесь и так не очень просторно: короткая двухместная подушка расположена амфитеатром, как на старушке Ниве, и даже не самая долгая поездка с задранными коленями превращается в пытку. Да и свист расположенного над задней осью тягового электромотора здесь намного слышнее. Интересно, а каков будет акустический комфорт у i3 со вспомогательным генератором, приводимым мотором от скутера BMW C650?

Навигация подскажет путь к свободному общественному пункту зарядки. Сама зарядка - в кредит: достаточно приложить к считывающему устройству карту ChargeNow, а счет за электроэнергию вам пришлют по итогам месяца

Бензогенератор вкупе с девяти­лит­ровым баком должен увеличить запас хода до 300 км. А в таком, чисто электрическом исполнении i3 должен пройти на одной зарядке «до 160 км». Проверим? Не вышло - маршрут оказался слишком коротким. Причем если в начале дисплей показывал мне запас хода в 120 км, то при включенном отоплении «на полную катушку» - сразу минус 17километров. А что будет в морозы?

Спинки задних сидений складываются только в равном соотношении и почти горизонтально. Объем багажника при этом возрастает со скромных 260 до вполне приемлемых 1100 литров
Панели дверей, изготовленные из волокон кенафа (коноплевого гибискуса), напоминают войлок только внешне: на самом деле они ворсистые, но жесткие
В переднем багажничке места хватает только для аптечки и комплекта зарядных кабелей
0 / 0

Кстати, «заправиться» в Амстердаме оказалось непросто. На экране навигации карта усеяна символами точек зарядки, а свободные окрашены зеленым. Но ближайшая на самом деле оказывается занятой. Вторая сигнализирует о недостаточном напряжении, а третьей... вообще нет! Четвертая попытка оказалась удачной, но всего на поиски ушло около получаса. А если бы у меня оставался минимум запаса хода? И это в благополучном Амстердаме, где уже сейчас действует 600 зарядных станций, а в будущем году в строй вступит еще 500. Для сравнения: в Москве на данный момент лишь 48 пунктов зарядки, а о российской глубинке лучше и не вспоминать.

Тем не менее BMW i3 продавать у нас будут - этим займутся московский дилер Автодом и питерский Евросиб-Сервис. Правда, увидим мы электрокар, скорее всего, лишь в 2015 году - гибридное спорткупе i8 появится в продаже раньше. Виной тому - ажиотаж в Е­вропе: уже сейчас на i3 собрано восемь тысяч заказов, а очередь записавшихся на тест-драйв превысила 100 тысяч человек! 

У нас такое случится вряд ли. Кстати, рекорды продаж электрокаров в Норвегии объясняются во многом налоговой политикой - «зеленым» машинам государство устраивает «зеленую улицу», снижая ввозные пошлины. Россия, кстати, тоже подала в Европейскую экономическую комиссию (ЕЭК) заявку на отмену 19-процентной ввозной пошлины на полностью электрические автомобили. Если комиссия даст одобрение, наши цены на BMW i3 могут оказаться ближе к европейским - к примеру, в Германии за «ай-три» просят от 34950 евро. Исполнения Loft, Lodge и Suite дороже на полторы, две и три тысячи евро соответственно, а вариант с бензиновым мотор-генератором стоит как минимум 39450 евро.

Между прочим, недавно в BMW запатентовали ряд модельных имен от i1 до i9. Электричество все смелее смотрит нам в лицо...

Паспортные данные
Автомобиль BMW i3 BMW i3 (со вспомогательным ДВС)
Тип кузова пятидверный хэтчбек пятидверный хэтчбек
Число мест 4 4
Размеры, мм длина 3999 3999
ширина 1775 1775
высота 1578 1578
колесная база 2570 2570
колея спереди/сзади 1571/1576 1571/1576
Объем багажника, л 260-1100* 260-1100*
Снаряженная масса, кг 1195 1315
Полная масса, кг 1620 1730
Двигатель синхронный, переменного тока синхронный, переменного тока
Расположение поперечно, над задней осью поперечно, над задней осью
Макс. мощность, л.с./кВт 170/125  
Макс. крутящий момент, Нм 250 250
Батарея литий-ионная литий-ионная
Расположение под полом салона под полом салона
Напряжение, В 360 360
Емкость, кВт·ч 22 22
Двигатель внутреннего сгорания - бензиновый, с распределенным впрыском
Расположение - поперечно, над задней осью
Число и расположение цилиндров - 2, в ряд
Рабочий объем, см3 - 647
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм - 79,0/66,0
Степень сжатия - 10,6:1
Число клапанов - 8
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин - 34/25/4300
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин - 55/4300
Привод на задние колеса на задние колеса
Трансмиссия одноступенчатый редуктор одноступенчатый редуктор
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная
Передние тормоза дисковые дисковые
Задние тормоза дисковые дисковые
Передние шины 155/70 R19 155/70 R19
Задние шины 155/70 R19 175/65 R19
Максимальная скорость, км/ч 150** 150**
Время разгона 0-100 км/ч, с 7,2 7,9
Средний расход электричества, кВт·ч/100 км 12,9 13,5
Расход топлива, л/100 км смешанный цикл - 0,6
Выбросы CO2, г/км смешанный цикл - 13
Максимальный запас хода 160 300
Емкость топливного бака, л - 9
Топливо - бензин АИ-95
* Со сложенными задними сиденьями
** Ограничена электроникой

Рекомендованные статьи