Honda построила электрическое купе с четырьмя моторами для гонки Pikes Peak

Фото: компания Honda

В последние выходные июня в американском штате Колорадо пройдет ежегодная гонка Pikes Peak International Hill Climb: 65 участников на автомобилях будут штурмовать 20-километровый асфальтовый серпантин на склонах горы Пайкс Пик. Компания Honda выставит на старт сразу три спорткара на базе гибридного купе Acura NSX нового поколения, которое выпускают с мая и вот-вот начнут продавать в Штатах.

Две из этих машин сохранили гибридную «начинку» — бензиновый мотор V6 3.5 c турбонаддувом в блоке с девятиступенчатым преселктивным «роботом», плюс три электромотора. Суммарная мощность силовой установки — 581 л.с. Но гвоздь программы —полностью электрическая двухдверка Acura EV Concept с трансмиссией SH-AWD (Super Handling All-Wheel Drive). Однако с одноименной системой на серийных автомобилях Honda и Acura она имеет мало общего.

Схема привода передних колес на серийном купе Acura NSX

Вместо бензоэлектрического силового агрегата установлены четыре электромотора, каждый из которых вращает «свое» колесо через планетарный редуктор. Сложная система управления индивидуально меняет нагрузку на каждом моторе в зависимости от траектории движения, ускорений и действий пилота, тем самым реализуя изменяемый вектор тяги. Причем не на двух колесах, как у серийных моделей Honda/Acura, Mitsubishi Lancer Evo с задним дифференциалом AYC или BMW X6 с активным дифференциалом GKN, а сразу на четырех!

Аналогичная система уже была опробована в прошлом году на крохотном электрическом купе CR-Z. Тогда японский гонщик Тецуя Ямано за рулем этой машины прошел 20-километровый маршрут Pikes Peak за 10 минут и 23,829 секунды. В этом году в его распоряжении будет втрое больше мощности, но итоговый показатель японцы пока не раскрывают.

Хватит ли этого, чтобы перекрыть существующий рекорд для электромобилей? Сейчас он принадлежит новозеландцу Рису Миллену, который в прошлом году за рулем прототипа eO PP03 мощностью 1190 кВт прошел 20-километровую дистанцию за 9 минут и 7,222 секунды.

Рекомендованные статьи