JAS Tensei: реинкарнация суперкара Honda NSX от ателье Pininfarina
В 1984 году знаменитое итальянское ателье Pininfarina создало эффектный клиновидный концепт-кар Honda HP-X, который стал предтечей знаменитого суперкара Honda NSX. Спустя 40 лет шоукар HP-X был тщательно отреставрирован и показан на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич, а еще через год студия Pininfarina и итальянская фирма JAS Motorsport анонсировали возрождение легендарной спортивной Хонды. Проект получил название JAS Tensei, что в переводе с японского буквально означает «возрождение». Ранее партнеры демонстрировали свое творение фрагментарно, но теперь Tensei подробно показан снаружи и впервые внутри.
В возрожденном суперкаре безошибочно узнается его легендарный предок. Дизайнерам ателье Pininfarina удалось создать современный образ, не растеряв при этом пропорции и характерные черты облика оригинального купе. К таковым относятся подъемные фары, черные стойки и крыша, интегрированный в корму спойлер и фонари соответствующей формы. При этом дизайнеры исправили явную диспропорцию задней части кузова исходного суперкара: Tensei получил расширенную колею, увеличенную колесную базу и уменьшенный задний свес. В целом современная реинкарнация смотрится атлетичнее и агрессивнее оригинала.
В салоне также невооруженным глазом видны параллели с внутренним убранством Honda NSX. Здесь установлена передняя панель с пологой центральной консолью, крупным козырьком комбинации приборов и массивной «челюстью» барадачка. Боковые дефлекторы вентиляции как и раньше размещены на дверях. При этом, разумеется не обошлось без современных веяний. Вместо стрелочных приборов установлен дисплей, а по центру появился интегрированный экран медиасистемы. Обильно использован металлический декор, которого был лишен оригинальный салон. Для оформления интерьера выбраны черный и красный цвета, а также сочетание кожи и замши. Впрочем, обещана широчайшая программа кастомизации, так что финальная комбинация цветов и материалов отделки всецело зависит от заказчика каждого конкретного экземпляра.
Если внешность и салон JAS Tensei хоть и вдохновлены знаменитым суперкаром, но полностью оригинальны, что позволяет считать «возрожденного» самостоятельным проектом, то техническая составляющая больше напоминает рестомод. Ведь под новым и полностью углепластиковым кузовом скрывается алюминиевое шасси и агрегаты исходного суперкара Honda NSX. Зато такое заимствование позволило сохранить аутентичность оригинальной модели. Заявлено, что Tensei обойдется без новомодных турбин, «роботов», электромоторов и прочих признаков современности. Вместо них он сохранит атмосферный двигатель и шестиступенчатую «механику», передающую всю тягу на заднюю ось. Впрочем, исходный силовой агрегат, как и шасси, наверняка подвергнется существенным доработкам.
Все опубликованные на данный момент изображения JAS Tensei являются компьютерными рендерами. Однако дебют «живого» автомобиля уже не за горами, его публичная премьера состоится на Парижском автосалоне в грядущем октябре.
