В американском ралли-кроссовом чемпионате GRC появится зачет для электромобилей

Фото: Red Bull

Организаторы американского чемпионата Red Bull Global Rallycross сообщили, что собираются создать ралли-кроссовую серию на электромобилях. Новая категория появится в 2018 году, и ее заезды будут проводиться в рамках одного уик-энда с соревнованиями серии GRC. Управлять новой ралли-кроссовой серией будут люди из GRC совместно с автоклубом USAC (United States Auto Club).

Что за технику будут использовать в новой серии, организаторы пока не говорят. Будет ли это продукция разных фирм, или соревнования будут проводиться в формате монокубка? Увидим ли мы там серийные Nissan Leaf, Chevrolet Bolt или Tesla Model 3, либо гонщики будут соревноваться на специально построенных электромобилях? Ответов на эти вопросы пока нет.

Серия GRC проводится уже шесть лет, впервые открыв американским зрителям дисциплину ралли-кросса — до этого таких соревнований в США не было. Гонки проводятся в двух категориях: «топовой» Supercar, где участники соревнуются на полноприводниках с 600-сильными двухлитровыми турбомоторами, и младшей GRC Lites на одинаковых машинах турецкой фирмы Avitas Motorsport — среднемоторных «силуэтах» с пространственной рамой и пластиковыми внешними панелями. В категории Supercar представлено четыре автопроизводителя Ford, Subaru, Honda и Volkswagen, которые поддерживают «свои» команды. В сезоне-2016 прошло 12 этапов на 8 разных трассах — на территории стационарных автоспортивных комплексов (как в Дайтоне), спортивных стадионов (на стадионе имени Роберта Кеннеди), и на временных треках (например, в порту Лос-Анджелеса или на базе морской пехоты в Северой Каролине). Чемпионом стал американец Скотт Спид, выступавший на хэтчбеке Volkswagen Beetle команды Andretti Autosport.

Рекомендованные статьи