Kia Ceed SW на длительном тесте в редакции Авторевю: первые впечатления

Фото: Андрей Мохов | Степан Шумахер

В конце прошлого года гараж Авторевю пополнился универсалом Kia Ceed SW с проверенным временем атмосферником 1.6 (128 л.с.) и шестиступенчатым «автоматом». Машина уже успела пробежать 1600 км и оказалась неплохо подготовленной для зимы. Но вот в качестве универсального развозного транспорта Ceed SW далеко не так хорош, как ожидаешь от большой машины длиной 4,6 м.

Мой предыдущий редакционный автомобиль Ford Tourneo Connect (аж 2004 года выпуска) был на спичечный коробок короче Сида, но при этом куда вместительнее и практичнее легкового универсала. Однако Ford за 15 лет из-за сильной коррозии лишился доброй трети порогов, да и текущего слесарного ремонта после пробега более 200 тысяч километров требовал чуть ли не еженедельно. Расставание было неизбежным.

После рабоче-крестьянского орудия труда, коим был Tourneo Connect, новенький Ceed SW поразил богатством оснащения даже в средней комплектации Prestige. Пассажиры не нарадуются на электроподогрев заднего дивана, а мне нравится теплый руль. Причем его обод греется не только в местах хвата, а по всей окружности.

Но главной зимней опцией я считаю электрообогрев лобового стекла. Нити намного тоньше, чем в старом Форде, а скорость оттаивания достаточная: ледяную корку и сантиметровый слой снега при минус 4ºС электрообогрев Kia расплавляет минут за десять, а смахнуть кашу щетками можно уже через три. Скребком получилось бы не быстрее, а комфорт бесспорный.

Нет вопросов и к скорости прогрева салона — спасибо в том числе опционному электрическому догревателю. А вот климат-контроль поддерживает заданную температуру недостаточно точно. Я, по обыкновению, выставляю 22ºС — но каждый раз потом убавляю: жарко. Термопары только подтвердили мои ощущения: при заданных 22ºС возле головы автоматика держит 25,7ºС, а в ногах водителя просто баня — 29,7ºС!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи