Ducato-RAM: итальянский фургон на рынке США

Фото: фирма-производитель

При упоминании слова RAM на ум приходят большие грозные пикапы. Ну или в крайнем случае построенные на их основе фургоны и автобусы RAM Van. Увы, производство последних свернуто давно, а в качестве замены в гамме грозной марки обосновался большой фургон Promaster, представляющий собой клон европейского фургона Fiat Ducato. Выпускается он с 2013 года, а недавно обновился.

Интересно, что даже обновленный Promaster своей внешностью копирует не актуальный «узкоглазый» Ducato, а дорестайлинговый, образца 2006 года, с крупными фарами. От итальянского родственника он отличается передней решеткой в стиле «настоящих» Рамов - выглядит, прямо скажем, странновато.

Внешнее обновление свелось к иной форме передней решетки

А вот его технической начинке европейцы могут только позавидовать. Под крошечный капот умудрились запихнуть V-образный шестицилиндровый бензиновый мотор Pentastar объемом 3,6 литра и мощностью аж 280 л.с. Коробка передач также одна - классический шестиступенчатый «автомат». До недавнего времени предлагался и трехлитровый дизель, но с обновлением он из моторной гаммы исчез.

Американский Ram-Ducato, как и европейский, выпускается в варианте фургона с разными объемами кузовов и шасси. При этом все версии могут увезти без малого две тонны груза. Что же до цен, то Promaster с самым маленьким кузовом можно приобрести в США за 30 тысяч долларов.

Promaster City - клон европейского Fiat Doblo

Кстати, под маркой RAM в США продается и маленький Promaster City - клон турецкого «каблучка» Fiat Doblo, который недавно вышел и на российский рынок. Но если у нас он предлагается с 95-сильным мотором и «механикой», то под капотом его американского собрата расположился 2,4-литровый агрегат мощностью 178 л.с., работающий в паре с девятиступенчатым «автоматом». И чтобы стать обладателем такого «бешеного каблучка», нужно выложить как минимум 24 тысячи долларов.

Рекомендованные статьи