Fiat Doblo возвращается на российский рынок

Фото: фирма-производитель

«Каблучок» Doblo предыдущего поколения, который одно время даже выпускался в России, окончательно покинул рынок в 2016 году, оставив в фиатовской гамме лишь большие фургоны Ducato. И вот наконец-то объявлено, что на наш рынок выходит Doblo нового поколения.

Правда, новым Doblo можно считать только для России. В Европе итальянский каблучок, который производится в Турции, продается с конца 2014 года. Своим жизнерадостным внешним видом он выгодно отличается от более серьезных одноклассников. Интерьер же напоминает легковые Фиаты последних поколений.

В Европе Doblo бывает не только "каблучком", но и маленьким бортовым грузовичком

В России Doblo будет представлен в двух вариантах — пассажирском и грузовом. Первый способен взять на борт пятерых человек и 425 кг поклажи. А второй может перевозить до 900 кг в грузовом отсеке объемом 3,4 кубометра. Остается надеяться, что такую нагрузку выдержит независимая задняя подвеска, являющаяся редкостью для машин такого класса.

Под капотом обеих версий только бензиновые агрегаты объемом 1,4 литра — атмосферный мощностью 95 л.с. и его 120-сильный вариант с турбонаддувом. Коробка передач — механическая пятиступенчатая.

Будут у Doblo и разнообразные электронные помощники, такие как противозаносная и противобуксовочная системы, контроль за давлением в шинах, а также круиз-контроль с ограничителем скорости. Что из этого перечня является базовым оборудованием, а за что придется доплачивать, станет ясно ближе к началу продаж.

В автосалонах новые Doblo появятся 23 февраля. Цены на грузовую версию будут начинаться с отметки 1 млн 30 тысяч рублей, а за «пассажира» придется заплатить как минимум 1 млн 120 тысяч.

Рекомендованные статьи