Электрический Ford Transit в Европе: старт продаж в мае и цены

Фото: фирма-производитель

Мы уже не раз рассказывали про электрический Ford Transit, а редактор Федор Лапшин ездил на таких предсерийных малотоннажниках по Турции. И вот теперь стало известно, когда новые электрофургоны появятся у дилеров в Европе.

Итак, старт продаж намечен на май нынешнего, 2022 года. Первыми на рынке будет представлены фургон, шасси и фургон с двухместной кабиной. Позже могут появиться и другие варианты. Всего комбинаций по варианту исполнения и грузоподъемности (от 0,7 до 1,6 тонны) ожидается порядка 25.

По технике электрический Transit будет доступен в двух версиях — с электромотором мощностью 135 и 198 кВт. Заявленный пробег на батарее емкостью 77 кВт·ч у стандартной версии — 317 километров в цикле WLTP. Также есть возможность подключаться к станциям быстрой зарядки, которые пополняют запасы энергии в батарее от 15 до 80% за полчаса.

Что же до цен, то стандартный фургон со всеми налогами будет стоить в Германии чуть больше 66 тысяч евро (5,7 млн рублей). Шасси, соответственно, обойдется на 2,5 тысячи евро дешевле. Что же до планов вывода электрического Транзита на наш рынок, то они, как ни странно, существуют, но сроки пока крайне туманны.

Рекомендованные статьи