Грузовой рынок в январе и прогноз на год: Sitrak впереди КАМАЗа!

Фото: Максим Чернявский | Петр Грибачев | Федор Лапшин

Совсем недавно мы публиковали неутешительные данные о статистике продаж коммерческой техники в России в прошлом году. Что же ждет рынок в году грядущем? В представленных аналитическим агентством Автостат прогнозах прослеживается осторожный оптимизм — и цифры продаж из его же отчета за январь отчасти это подтверждают.

Главный тезис этого года — «свято место пусто не бывает». Прошлогодний рыночный провал в первую очередь был связан с резким и практически одновременным уходом из России большого количества марок. Конечно, все это способствовало резкому спаду продаж, но одновременно освобождало и ниши для других игроков — и они не преминули этим воспользоваться.

В общем рейтинге продаж тяжелых грузовиков КАМАЗ пока впереди, но китайцы уже близко

К примеру, продажи новых тяжелых грузовиков в России в январе этого года даже выросли — на 8,6% относительно 2022 года: суммарно был продан 6831 автомобиль. И в первой десятке — целых шесть китайских производителей! Да, наш КАМАЗ пока сохраняет общее лидерство. Но если январские продажи челнинских грузовиков упали на 24,2% (1765 против 2328 в 2022-м), то у «китайцев» — масштабнейший рост.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи