Электробус Hyundai Elec City: мощнее и дальше

Фото: фирма-производитель

Совсем недавно мы писали про эксплуатацию городского электробуса ЛиАЗ-6274 в Москве. Напомним, что он оснащен литий-марганцевой батареей емкостью 130 кВт•ч. А вот у представленного корейского электробуса Hyundai Elec City емкость батарей практически вдвое больше — целых 256 кВт•ч. Да и электромотор у «корейца» мощнее: 240 кВт против 160 кВт у ЛиАЗа.

Спереди Hyundai Elec City похож на электробус КАМАЗ

Несмотря на сравнение с ЛиАЗом, внешне Elec City больше напоминает другой российский электробус — КАМАЗ-6282, на котором я почти доехал до Сколково. У него такая же ломаная подоконная линия, а лицо, как метко выразился в комментариях один из читателей нашего сайта, похоже на морду бульдога.

Салон выполнен в спокойной зеленой гамме. На полу ламинат. Кстати, низкий пол здесь только в передней части салона. На галерку ведут две ступеньки, и это говорит о том, что задний мост здесь обычный, а не портальный. В салоне 29 пассажирских мест, а вот общее количество пассажиров нам, увы, неизвестно. Внимание привлекают мягкие накладки на поручни в центральном накопителе: согласитесь, когда едешь стоя, прислоняться к ним гораздо приятнее, чем к жестким перекладинам.

Салон выполнен в зеленой гамме

Кстати, если КАМАЗ не смог нормально преодолеть маршрут до конечной, то Hyundai как минимум спокойно совершил бы и обратный рейс, ведь обещанный запас хода нового электробуса аж 290 км. Конечно, реальный пробег между зарядками будет короче. Прикинем: если наш ЛиАЗ проходит на одной «заправке» около 75 км, то Elec City с аккумуляторами вдвое большей емкости сможет преодолевать уже солидные 150 км.

Для России это рекорд. А вот для Южной Кореи, куда в больших количествах поставляются электробусы из Китая, показатель средненький. К примеру, компания BYD недавно представила сочлененный электробус, емкость батарей которого составляет 547 кВт•ч, а заявленный пробег — 440 км. Получится ли у Hyundai Elec City, который выйдет на рынок в 2018 году, составить конкуренцию таким гигантам?

Сочлененный электробус BYD, емкость батарей которого 547 кВт•ч

Рекомендованные статьи