Электрогрузовики освободят от оплаты дорог

Фото: Федор Лапшин

С 1 июля нынешнего года сеть платных немецких дорог увеличится на 40 тысяч километров за счет региональных «бундесштрассе». Сейчас оплате подлежат 15 тысяч километров немецких автодорог — это автобаны и отдельные региональные шоссе.

Напомним, что в настоящее время тарифы на оплату дорог в Германии колеблются от 21,8 евроцента за фуру с тягачом Евро-0 до 8,1 евроцента за двухосный грузовик Евро-6. Сбором этих средств занимается компания Toll Collect, и за 2016 год она получила 4,63 млрд евро.

Между тем правительство Германии намеревается с 2019 года освободить от оплаты дорог грузовики с электроприводом: как заявил министр транспорта Германии Андреас Шойер, в стране может быть допущено к эксплуатации 12 тысяч грузовых электромобилей, которые смогут не платить пошлину — а это около 5000 евро в год на машину.

Итак, чтобы сэкономить обещанные 5000 евро, двухосный электрогрузовик должен наездить по платным дорогам Германии за год примерно 62 тысячи километров, трехосный — 44 тысячи, автопоезд — 37 тысяч. Вроде бы не так много.

Но запас хода грузовика-одиночки Mercedes eActros, на котором мы недавно катались (он на фотографиях), — 200 км, электротягача MAN на одной зарядке — 150 км, нового тягача DAF/VDL — и вовсе 100 км. Смогут ли эти машины при таком режиме работы пройти указанный километраж за год?

Кроме того, электрогрузовик минимум в два раза дороже обычного — то есть можно предположить, что его цена будет не менее 200 тысяч евро. Чтобы отбить это увеличение стоимости только благодаря платным дорогам, машина должна работать 20 лет!

Конечно, наверняка электрогрузовики или их батареи будут предоставляться в аренду, продажи поддержат государственными дотациями и т.д. Однако пока в Германии никак не 12 тысяч электрогрузовиков, а единицы — что у МАНа, что у Мерседеса! Поэтому можем констатировать, что заявление о возможной экономии 5000 евро в год на машину скорее политический ход с целью отвлечь внимание немецких перевозчиков от резкого (почти в четыре раза!) увеличения платных дорог...

Рекомендованные статьи