Грузовики IVECO Geylon для порта Шанхая: вспоминаем приключения итальянцев в Китае

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Новостей от китайских филиалов европейских компаний не было давно. И вот совместное производство SAIC IVECO Hongyan объявило о поставке сразу 120 тягачей новой серии Geylon компании, управляющей Шанхайским портом.

Вообще, история IVECO в Китае непростая и извилистая. Первым совместным предприятием стал союз с местной компанией Nanjing в 1995 году. Это был старейший производитель грузовиков в Китае, образованный еще в 1947-м. Долгое время он выпускал по лицензии наш ГАЗ-51, а потом перешел на лицензионный выпуск «японцев».

Китайские NAVECO Daily отличались от мировых собратьев и агрегатами, и кузовами, и внешне

Позже партнеры начали производить адаптированные для местного рынка модели IVECO Daily под именем NAVECO. Основными особенностями стали дефорсированные моторы, коробки передач и другие локализованные узлы.

Затем Nanjing попал под контроль крупной местной корпорации SAIC. Неизвестно, что там произошло, но в результате местный партнер переключился обратно на клоны японских малотоннажников, выпуская их под известной и у нас маркой Yuejin. При этом марка NAVECO осталась и использует технологии итальянцев, а вот те о своем СП нигде не упоминают.

Внутри это IVECO TurboDaily 39-12, а внешне страшноватая маршрутка Changjiang

Пробовала IVECO производить в Китае и автобусы. В 2001 году было создано другое СП, с местным автобусостроителем Changzhou Changjiang Bus. Партнеры делали автобусы всех классов, начиная с маршруток на шасси Daily, но через шесть лет итальянцы неожиданно вышли из партнерства, продав свою половину за символическую сумму в один американский доллар.

SAIC владеет среди прочего и местным производителем тяжелых грузовиков Hongyan. Эта менее известная у нас китайская марка на самом деле тоже имеет богатую историю. Она ведет ее с 1960 года, когда госкорпорация Jinan начала сборку чешской Шкоды 706, потом румынского РОМАНа. А с 1966-го началось производство военного грузовика Berliet 6x6 под собственным именем Hongyan («Красная скала»). Позднее эта госкорпорация разделилась на три независимые фирмы: CNHTC, Shaanxi и тот самый Hongyan. Сейчас он занимает седьмое место по выпуску грузовиков в Китае.

И вот в 2007 году SAIC, Hongyan и IVECO открыли очередное СП, на этот раз по выпуску тяжелых грузовиков. Первенцем был появившийся в 2009 году Hongyan Genlyon — «китаизированный» IVECO Stralis AT. Его особенностями стали итальянские кабины с местным интерьером и лицензионные «сельхозные» дизели IVECO Cursor 9. Через два года появилась модель Kingkan — аналог IVECO Trakker. А в 2015 году программу дополнила модель Gentruck, региональный тягач — собрат Stralis AD. В том же году появилась странная модель, рассчитанная на экспорт, на этот раз под «материнской» маркой — IVECO 682. Цифра отсылала к популярной в Африке модели Фиата 1960-х. Мы знакомились с ней, и особого впечатления машина не произвела. Эти самосвалы и сейчас еще предлагаются, но почему-то на дорогах они практически не видны.

IVECO 682 хоть и предлагается у нас, но особым спросом не пользуется

И вот очередная новинка под именем Geylon. Это не дорожная машина, а нишевой продукт — портовый тягач. Неслучайно заказчиком выступил один из крупнейших портов мира. Мощность его дизеля — 350 л.с., чего достаточно для работы на терминалах с ограниченными скоростями, а полная масса автопоезда всего 35 тонн.

Странный портовый тягач Geylon с глубокой и высокой кабиной

Даже топливная экономичность тягача дана в формате стройтехники — 190 гр/кВт·ч.,и перевод числа в привычные данные расхода невозможен, но вряд ли он составляет что-то необычное. Вот только странно, что вместо привычной для подобных тягачей одноместной кабины здесь установлена высокая, да еще со спальником.

Рекомендованные статьи