Турецкая Jest: Karsan построил электробус на агрегатах BMW

Фото: фирма-производитель

Постройкой электробуса сейчас никого не удивишь: они уже основательно закрепились в модельных рядах многих производителей. Но турецкий Karsan переплюнул всех — по уровню пафоса! Дело в том, что начинку для его новеньких электробусов будет поставлять не кто-нибудь, а знаменитый баварский концерн BMW.

Нет, до разработки собственного электробуса немцы пока не снизошли. А их «совместное творчество» с турками ограничивается поставками им электродвигателей и батарей от BMW i3. Именно эти агрегаты и легли в основу нового электробуса, который получил название Jest.

"Низкопольность" салона условна - сиденья установлены на ступеньках

А вот во внешности нового маленького электробуса ничто не выдает присутствие агрегатов немецкого донора. Кроме широченной одностворчатой сдвижной двери сбоку да ломаной линии остекления, других ярких элементов дизайна тут нет. Рассчитан Jest всего-то на 26 пассажиров, но в полностью низкопольном салоне может разместиться и инвалидная коляска.

Главенствующее место перед водителем занимают большие экраны

Самое интересное — это электрическая начинка. Двигатель от баварского электромобиля развивает 125 кВт мощности и 290 Нм крутящего момента. Этого достаточно, чтобы развить максимальные 70 км/ч. А вот батарейных блоков здесь сразу два — по 44 кВт·ч каждый. Оттого и заявленный запас хода значителен: проехать электробус может до 210 км.

Что же до старта производства, то выпуск нового электробуса должен быть налажен в Турции в следующем году.

 

Рекомендованные статьи