Космический FH: Volvo представила новую спецверсию своего тягача

Фото: Максим Чернявский

Вот время-то бежит! Казалось бы, не так давно открывшийся завод Volvo Trucks в Калуге в нынешнем году отмечает уже десятилетний юбилей. И к этому событию приурочено появление лимитированной серии тягачей FH по имени Space Edition, названной так в честь «космической» составляющей в истории Калуги.

По своему техническому содержанию «космические» тягачи похожи на собратьев: 13-литровый дизель D13C выдает 500 л.с., коробка передач — автоматизированная I-Shift. Высокая кабина Globetrotter окрашена в небесно-голубой цвет, а на бортах — специальные наклейки. В интерьере изменения в деталях. В частности, сиденья получили красные вставки на обшивке по бокам. Учтены и наши российские реалии: у тягача два топливных бака общим объемом 1220 литров.

Изюминка спецверсии — в обилии современных систем помощи водителю, большинство из которых на тягачах в России не распространено. Так, «космический» FH оборудован системой контроля полосы движения, динамическим рулевым управлением, ассистентом экстренного торможения и функцией предупреждения усталости водителя.

Внешне спецверсия отличается наклейкой с первым спутником Земли

Конкретные цены на новинку нам, увы, неизвестны. Впрочем, заявлено, что на нее распространяются особые лизинговые условия, которые должны сделать приобретение даже такого навороченного тягача выгодным.

Рекомендованные статьи