Леговаген: в Германии построили из кубиков Lego копию легендарного VW T2

Фото: компания Volkswagen

Из кубиков Lego сейчас можно собрать все, что душе угодно, — была бы инструкция или фантазия. Так, на выставке караванов в Мюнхене на одном из стендов можно увидеть знаменитый мини-кемпер Volkswagen T2 с поднимающейся секцией крыши, целиком сделанный из деталей знаменитого конструктора.

Автор модели, инженер-разработчик новых моделей Lego Рене Хоффмайстер, подошел к делу основательно — досконально изучил старые чертежи, обработал их в специальной программе, которая буквально выдала инструкцию по сборке будущего лего-кемпера. По расчетам, для его создания было нужно 400 тысяч разнообразных деталек, а позже это число выросло еще на 20 тысяч: не хватило прозрачных элементов для «стекол».

В итоге за шесть недель получился максимально детализированный (насколько позволили граненые кубики) VW T2 длиной пять метров, шириной 1,9 метра и высотой два метра. Более того, автору удалось воссоздать и поднимающуюся крышу — с ней высота машины достигает трех метров. Весит же вся конструкция больше 700 кг.

За сдвижной дверью, проработка механизма для которой была одной из заморочек проекта, располагается детально выполненный пассажирский отсек. Здесь есть зеленые сиденья, газовая плитка, умывальник и даже старый радиоприемник — разумеется, все это сделано из кубиков Lego.

Кстати, на том же стенде стоит и настоящий кемпер T2 — отличить его от «лего-клона», особенно издалека, практически невозможно.

Рекомендованные статьи