Немецкий караван: на шасси Спринтера построили новый автодом

Фото: фирма-производитель

Новый Mercedes Sprinter должен быть представлен широкой публике уже совсем скоро. В преддверии его появления разнообразные кузовостроители пытаются выжать все соки из модели прошлого поколения. Так, немецкий производитель автодомов Bimobil недавно представил новую модель передвижного дома, построенную именно на шасси уходящего Спринтера.

Главная изюминка «немецкого дома», длина которого составляет 6,3 метра, — это широчайшие возможности трансформации внутреннего пространства. Например, в задней части можно организовать кают-компанию на шесть человек, которая за несколько минут преобразуется в немаленьких размеров спальное место. Более того, буквально с потолка можно опустить еще одну двуспальную кровать с бесступенчатой фиксацией — прямо как у автодома на шасси Унимога, который мы тестировали пару лет назад.

В заднем отсеке - уютная гостинная

Предусмотрены внутри и все атрибуты классического автодома. Есть здесь и кухня с раковиной и газовой плитой, и большой шкаф для одежды, и санузел с туалетом и душем. При этом водитель может попасть за руль, не выходя на улицу: пассажирский отсек соединен с кабиной запираемой дверцей.

Если жильцов всего двое, верхнюю кровать можно опустить максимально низко

В зависимости от модификации шасси полная масса передвижного дома составляет от 3,5 до 3,88 тонны. Установить жилой модуль можно как на заднеприводном, так и на полноприводном шасси Спринтера.

Ну и самое интересное. Стоит «домик» как нормального размера квартира в Подмосковье — 106 тысяч евро (около 7,4 млн рублей). Причем цена шасси сюда не включена, так что общая стоимость легко перешагнет и 10 млн рублей.

Рекомендованные статьи