Пицца под током: в Германии представлены электроскутеры для перевозки легких грузов

Фото: фирма-производитель

Что делает мототехника в «грузовой» рубрике? Как и большие грузовики, эти двухколесники перевозят грузы — пусть и в куда меньших объемах. Фирма Govecs из Мюнхена недавно представила сразу два электробайка для курьерских служб.

Первый называется Elmoto Loop и представляет собой нечто среднее между мопедом и электровелосипедом. Он весит всего 59 кг, развивает скорость 45 км/ч и может проехать на одном заряде батареи до 90 км. При этом полностью пополнить запасы энергии в аккумуляторе можно за четыре часа.

Что же до грузоподъемности, то она напрямую зависит от массы и физических способностей райдера — к электробайку прилагается жесткий объемный наплечный короб в форме параллелепипеда.

Второй аппарат под названием Flex (на заглавном фото) — это уже чуть более серьезная техника. Скутер на 16-дюймовых колесах в зависимости от выбранного аккумулятора может преодолеть на одной зарядке 45 или 75 км. За сиденьем наездника располагается объемный кейс для разнообразной поклажи — посылок или продуктов питания, вроде той же пиццы.

Несмотря на то, что фирма Govecs базируется в Мюнхене, производство электробайков налажено на предприятии в Польше. Что же до цен, то легкий Elmoto Loop стоит в Германии 4500 евро, Flex — на тысячу евро дороже.

Рекомендованные статьи