Представлен сочлененный электробус Mercedes eCitaro G

Фото: фирма-производитель

Совсем недавно мы рассказывали об электрической «гармошке» компании MAN, которая должна стать серийной в следующем году. Ну а теперь сочлененный вариант своего электробуса eCitaro продемонстрировал и Mercedes.

Аппарат также 18-метровой длины получил к названию приставку G, а в его салоне в зависимости от версии могут разместиться до 146 пассажиров. Технически сочлененник повторяет одиночный электробус — за исключением батарей.

В стандартном варианте он будет оснащаться блоками литий-ионных NMC-батарей суммарной емкостью 396 кВт·ч. А чуть позже предложат и версию с твердотельными литий-полимерными аккумуляторами, емкость которых составит уже 441 кВт·ч. При этом заявлено, что в серийном электробусе тип аккумуляторов, а также зарядки будет оставлен на усмотрение заказчика. Что же до запаса хода, то конкретных данных не приводится: сказано лишь, что смену на городских улицах сможет отработать электробус с любым типом батарей.

Заявлено, что на длинный eCitaro собрано уже больше 60 заказов, производство стартует ближе к концу нынешнего года, а поставки начнутся уже в 2021-м.

Рекомендованные статьи