Прерванный полет: испытания воздушного автобуса в Китае заморожены

В августе этого года мы писали, что в Китае прошли первые испытания уникального воздушного автобуса TEB (Transit Elevated Bus) и вскоре должны начаться тесты. Предполагалось, что такие автобусы длиной 22 м и шириной почти восемь метров не зависели бы от дорожных пробок: машины могут проезжать прямо под ними. Но что с разработкой сейчас?

Все не радужно. Китайские журналисты обнаружили гиганта печально стоящим под огромным навесом на окраине провинции Хабей — в том же районе Циньхуандао, где проходил тестовый заезд. Судя по слою пыли, с тех пор автобус не двигался. Объект пока все-таки охраняется, но грустные стражи говорят, что руководство с ними не связывалось уже несколько месяцев.

Фото с торжественного начала испытаний воздушного автобуса в августе

Увы, но, похоже, что интересную идею подкосили недоработки. К примеру, высота пролета для автомобилей под автобусом составляет лишь 2,1 м, а это значит, что далеко не каждая машина может под ним проехать. При таких внушительных габаритах сама конструкция оказалась слишком тяжелой и неповоротливой. Да и рассчитан автобус на работу только над двухполосными дорогами, что ограничивает его использование. Все это, естественно, не понравилось инвесторам, и те стали требовать свои вложения назад, повергнув в бегство разработчиков. Вот так очередная красивая идея на деле оказалась лишь громадным мыльным пузырем под слоем пыли.

Рекомендованные статьи