Новейший броневик RG Protector: в основе российский грузовик Урал-4320!

Фото: компании-производители

«Опять про армейские машины, — поморщатся читатели. — И чем так примечательна эта модель? Она будет выпускаться у нас?» Ничего подобного, в Индии, а разработана в Южной Африке, подразделением британского оборонного концерна BAE Systems. Однако новейший броневик, названный RG Protector, базируется на шасси российского грузовика Урал-4320!

«Здесь действительно шасси от обычного Урала?» — переспрашивают все, кто видит фотографии броневика. Уж больно серьезно он выглядит!

Это вам не бесчисленные российские вариации на тему Уралов, где обычный грузовик просто оснащается бронезащитой — более или менее удачно. Только сейчас УралАЗ показал перспективные модели Тайфун (АР №13, 2011), но их шасси с независимой подвеской не имеют ничего общего с серийными: когда такие машины пойдут в серию и пойдут ли вообще — неизвестно.

А броневик, что на фотографиях, уже выпускается — и знаете, где? Рядом с индийским городом Фаридабад, неподалеку от столицы, Дели. Такова Индия: с одной стороны — нищета и горы мусора на улицах, с другой — высокотехнологичные предприятия.

История появления этой модели такова. Еще в конце семидесятых в ЮАР был разработан отлично известный специалистам бронетранспортер Casspir, одна из первых в мире «противоминных» моделей с V-образным днищем, «рассекающим» ударную волну от взрыва. Casspir — это не очередной хищник, названия которых принято давать армейским бронеавтомобилям, а соединение аббревиатур «полиция Южной Африки» (SAP) и «совет по научным и индустриальным разработкам» (CSIR)

Casspir одного из первых поколений с минным тралом в Афганистане wikipedia.org

Машина выглядела несуразно из-за больших колес, открытой трансмиссии и высоко поднятого бронекузова, но со своими функциями справлялась отлично: при наезде на мину у нее отрывало колесо или даже мост, а кузов оставался цел. Машину утаскивали на эвакуаторе, за короткое время меняли мост — и она вновь вставала в строй.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи