Путь к знаниям: в Бразилии построят новые школьные автобусы

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

В Бразилии в ближайшее время полностью обновят парк автобусов для школьников. Местное отделение Mercedes-Benz do Brasil получило заказ сразу на 1600 шасси для школьных автобусов по госпрограмме Caminho da Escola («Путь в школу») от министерства образования Бразилии. Автобусы должны быть доставлены к апрелю 2019 года. Интересно, что, помимо Мерседеса, заказы получили и другие местные фирмы, производящие шасси нужного класса: IVECO, Agrale, Volksbus.

Дорожные условия Бразилии — как в нашей глубинке

Что касается кузовов, то их установят местные же традиционные кузовщики: Marcopolo, Caio, Volare и другие. Всего по этой программе должно быть заменено больше десяти тысяч школьных автобусов.

Используются автобусы разных классов; это аналог нашего пазика, Marcopolo Senior на 26 школьников

Рассчитаны они будут на неблагоприятные условия, характерные и для нашей глубинки: грунтовые дороги, ямы и ухабы, ручейки без мостов. Потому и шасси для них будут использованы «грузовые», с рессорной подвеской. А около четверти машин и вовсе выпустят в полноприводном варианте.

Volare предлагает и полноприводную версию, на местном шасси Agrale

При этом чисто «школьного» в них немного: обязательные ремни безопасности да привычная в мире желтая раскраска с надписями. И никаких ограничений скорости до 60 км/ч, как у наших.

Рекомендованные статьи