С планшетами, но без видеозеркал: презентована обновленная гамма грузовиков Volvo

Фото: фирма-производитель

Компания Volvo Trucks рассекретила гамму модернизированных грузовиков даже раньше, чем ожидалось... Но надо ли было прятать их под камуфляжем, если издалека нынешние FH можно спутать с предшественниками? Разве что самые мощные Volvo FH16 выделяются блестящей решеткой с рисунком «китовый ус».

Впрочем, фары точно другие — узкие, светодиодные и впервые в грузовом автопроме адаптивные: дальний свет автоматически переключается на ближний, когда появляется встречный транспорт (за этим следят радар и видеокамера). В свою очередь, поворотники перекочевали на двери.

В кабине вслед за конкурентом Mercedes Actros появились большие планшеты — 12-дюймовый экран вместо приборного щитка и в качестве опции девятидюймовый для мультимедиа. Правда, выглядит он чужеродно — ведь изначально место для него не было предусмотрено, а изменять панель, как у Актроса, шведы не стали. Опять же, в отличие от Актроса, видеозеркал у Volvo нет — и, скорее всего, не будет: судя по отзывам «беззеркальных» дальнобойщиков в Фейсбуке, попадание воды на камеры вызывает серьезные проблемы с обзором.

Младшие модели FM (дорожная) и FMX (строительная) получили новую (а точнее — максимально унифицированную с FH) кабину — где на кубометр больше жизненного пространства. В свою очередь, у строительных FMX и могучих FH16 появилась более грузоподъемная задняя тележка, рассчитанная на 38 т, — полная масса автопоезда с такими Volvo может достигать 150 т. Ну а самый мощный вольвовский двигатель по-прежнему развивает 750 л.с. и 3550 Нм.

Разумеется, в силе остаются презентованный в прошлом году экономичный пакет I-Save, улучшенный круиз-контроль, связанный с GPS, прочие электронные системы и помощники: скажем, адаптивный круиз-контроль теперь работает на любых скоростях вплоть до нуля, а тормозная система с электронным управлением стала стандартной для всех FH.

Volvo FH16

Все это, как предполагается, поможет привлечь новых водителей: парки в Европе недоукомплектованы ими на 20%. Интересно, когда новые Volvo доберутся до нашего рынка?

Рекомендованные статьи