Setra из 3D-принтера: Daimler планирует «печатать» автобусные детали на местах

Фото: фирма-производитель

В мелкие ДТП рейсовые автобусы попадают, увы, довольно часто — и страдает в них в основном пластиковое оперение. Из-за ожидания новой детали взамен поврежденной в строгой Германии приходится снимать машину с линии — а это дополнительные простои и убытки. Но в компании Daimler нашли решение этой проблемы: они предлагают изготавливать новые детали в непосредственной близости от мест дислокации самих автобусов.

Оказывается, современные технологии позволяют уместить весь процесс производства пластиковых элементов в одном большом контейнере, который можно погрузить на полуприцеп и отвезти в любое место. Для его полноценной работы нужно лишь подключение к электросети и интернет-соединение.

Внутри расположился полноценный мини-завод со всем необходимым для изготовления пластиковых деталей оборудованием. Специалист за компьютером в буквальном смысле загружает необходимую запчасть из базы данных компании, выбирает дополнительные параметры и запускает производство. Детали изготавливаются на специальном оборудовании под давлением методом глубокой вытяжки, а после проходят дробеструйную обработку и окрашивание в необходимые цвета.

На данный момент таким образом можно «напечатать» до 40 тысяч различных наименований пластиковых деталей для автобусов Mercedes и Setra. После каждого процесса «производства» включается режим очистки — все в соответствии со стандартами компании.

Очевидно, что подобный контейнер не поставишь в каждый парк: дорого! Но в этом и нет необходимости. Ведь при наличии хотя бы одной такой станции в крупном городе со множеством маршрутов общественного транспорта благодаря более простой логистике издержки времени на доставку пластиковых «расходников» можно снизить в несколько раз.

Рекомендованные статьи