Следующая остановка — вершина холма: в Венгрии построили бешеный Ikarus

Фото: Anthony Maksimov | Petya AgroTV

Недалеко от маленького венгерского городка Польгар ежегодно проводится местное подобие знаменитого автомобильного фестиваля в Гудвуде. Гвоздь программы — подъем на холм по перекрытой полицией дороге. Обычно в нем принимают участие спортивные машины разных годов выпуска, но в этом году к ним присоединился еще один участник — автобус Ikarus 260 1981 года выпуска.

Его единственное внешнее отличие от знакомого всей нашей стране «улыбающегося» Икаруса — надпись «The strongest bus of Galaxy» («Самый сильный автобус в Галактике»). Его построил любитель старых автобусов Тони Беке: в 1989 году он окончил слесарный техникум, долго работал водителем автобуса, а в середине двухтысячных занялся реставрацией. Сейчас в его коллекции несколько десятков экспонатов, среди которых грузовики и автобусы разных лет. Но «гоночный Ikarus» самый необычный.

Как уже говорилось, внешне он практически повторяет оригинал, выпускавшийся в разных модификациях с 1971 по 2002 год. Сохранен и желтый окрас, и белые створки дверей. Однако из салона убрана большая часть сидений, к одному из окон выведены дополнительные радиаторы, а из пола вырастает огромный короб.

Под ним скрывается сильно увеличенный в размерах из-за дополнительных турбин десятилитровый двигатель Raba D10. В стандартном варианте он выдавал чуть меньше 200 л.с. В этом бешеном Икарусе его мощность составила аж 700 л.с. Чтобы выдержать такую нагрузку, были усилены коробка передач и мосты. Дорабатывать пришлось и рулевое управление с подвеской и тормозами.

Бешеный Ikarus на соревнованиях тракторов

Автобус был построен в 2016 году и с тех пор появляется в различных автоспортивных шоу. Так, вне зачета он принимал участие в соревнованиях тракторов — таскал за собой тяжеленный груз. А в нынешнем году «Самый сильный автобус в Галактике» буквально взлетел на холм — интересно было бы прокатиться на нем по этому «маршруту»?

Рекомендованные статьи