Solaris поставит в Будапешт троллейбусы с электрооборудованием Skoda

Фото: фирма-производитель

Польская компания Solaris продолжает поставлять свою технику в разные европейские города. На очереди — столица Венгрии. В 2022 году в Будапешт будет поставлено 48 новых троллейбусов Solaris модели Trollino.

Интересно, что нынешняя поставка — часть рамочного соглашения с транспортниками Будапешта, которое было подписано еще в далеком 2014 году. Тогда по нему в город поставили 24 троллейбуса Solaris с возможностью дозаказа новых машин в дальнейшем. В итоге на настоящий момент в Будапеште работает уже 60 польских «рогатых», а в нынешнем году их число должно еще вырасти.

Так, среди будущих 48 троллейбусов 12 одиночек и 36 «гармошек». Все они полностью низкопольные и со множеством современных решений вроде продвинутой системы климат-контроля, USB-зарядок, камер, экранов и многого другого.

Специальные секции для автоматического подъема штанг на контактной сети Будапешта

Что же до техники, то, как уже говорилось, всю электрическую начинку для венгерских Trollino изготовила чешская компания Skoda. Короткие троллейбусы оснащаются 160-киловаттными электромоторами, а длинные — 250-киловаттными. При этом все троллейбусы имеют комплект аккумуляторов и рассчитаны на преодоление отдельных участков маршрутов без контактной сети.

Рекомендованные статьи