Путешествие по «грузовой» Финляндии зимой

Фото: Федор Лапшин

«Ну и зачем ты поедешь в Финляндию кататься на Мультивэнах, которые в Москве стоят у каждого дилера VW? Чтобы фотографировать их на фоне не русских, а финских елок?» — удивились коллеги, узнав о приглашении. Да я и сам сомневался: может, зря согласился? Но любовь к «Финке» с ее сказочной зимой пересилила. Я позвонил в Питер Максу Чернявскому: «Поехали вместе, только отыщи в Финляндии что-нибудь интересное, связанное с грузовиками!» И мы не разочаровались.

Казалось, будто и не было вчерашнего дня, когда я плелся по Москве в бесконечных пробках, мучаясь изжогой от безвкусных пончиков, заглоченных в кафе при заправке, и тщетно пытаясь оттереть со стекол гадость, которой поливают наши дороги.

За 440 километров от Хельсинки до местечка Тахко я махнул дворниками всего один раз — смести снежную пыль. Не вышел протереть боковые стекла и зеркала: как были кристально чистыми, так и остались. Сам Multivan — словно только что из мойки. А еда на местных заправках... Вкуснейшее блюдо кассирша сама приносит на столик, а салатов, хлеба с маслом, воды, морса или кваса (у финнов он называется «котикалья») — бери сколько хочешь. Другая планета. Но с совершенно иным темпом езды.

— Что это за люди стоят?

— Это не люди стоят, это финны бегут!

Финские почтальоны ездят на праворульных «каблучках»: так удобнее раскладывать письма и посылки по придорожным почтовым ящикам
Некоторые машины, попавшие в аварию, стоят на обочине не день и не два. Их заносит снегом...
0 / 0

Неторопливые и законопослушные водители едут именно так, как предписано знаками: на автобане — 100 км/ч, на шоссе — 80 км/ч, в черте города — 50 км/ч. И нарушать не рекомендуется: по обочинам стоят радары, а сами финны любят «стучать» на незаконопослушных водителей. Макс, который часто ездит в Финляндию, рассказал, как их однажды остановила полиция.

— На вас пожаловался местный водитель.

— Мы что-то нарушили?

— Нет, вы его нервировали!

Берегись Желтого Глаза! Радар сфотографировал меня. А я — его

Оказалось, ребята пару раз «высунулись», желая пойти на обгон, но не решились — и этого хватило, чтобы водитель позвонил в полицию. Удивительно, что при столь спокойном темпе финны нет-нет да и умудряются «убираться» в кюветы. Может, их водители засыпают от монотонной езды и белого безмолвия вокруг?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи