Универсальный огнеборец: в Германии построили Unimog для тушения лесных пожаров

Фото: фирма-производитель

И опять про Mercedes Unimog! Недавно мы рассказывали о построенных на его основе машинах для лесозаготовок. А вот аппарат на наших фото, наоборот, предназначен для сохранения растительности — он борется с лесными пожарами.

Этот Unimog модели U5023 был построен по спецзаказу волонтерской пожарной команды, работающей в северной части знаменитого немецкого лесного массива Шварцвальд. Пожарный внедорожник оснащен 231-сильным двигателем, крутящий момент которого достигает 900 Нм. Дорожный просвет 45 см и полный привод позволяют машине полной массой 14,5 тонны преодолевать любые препятствия на пути к зоне пожара.

На шасси установлен бак для воды на четыре тысячи литров, а также 500-литровый резервуар для пенообразующей жидкости. Все это машина способна «выплюнуть» очень быстро: производительность центробежного насоса — 3000 л/мин.

А вот экипаж лесного спасателя может состоять только из трех человек: дополнительного пассажирского отсека за кабиной нет. Впрочем, и в таком исполнении пожарный Unimog недешевый: он стоит больше 300 тысяч евро.

Рекомендованные статьи