В Дании появятся электрические бетономешалки Volvo

Фото: фирма-производитель

Не так давно мы писали, что Volvo прорабатывает и постепенно начинает серийное производство полностью электрической гаммы своих грузовых машин. Причем большая их часть пока оседает на рынке Дании. К примеру, в начале осени прошлого года местный перевозчик подписал контракт на поставку более чем сотни электрических тягачей FM Electric. А совсем недавно еще одна местная фирма, Unicon, заказала 11 бетономешалок — также на электрическом шасси FM.

Собственно, эта компания является крупнейшей на «бетонном» рынке страны — в ее парке почти две сотни специализированных машин. Но поскольку на стройках в датских городах (преимущественно в Копенгагене) все больше настаивают на использовании экологичной техники, пришлось и в парк бетоносмесителей добавить подобную.

Итак, новые бетоносмесители построены на трехосных шасси FM Electric. Каких-либо технических данных о них пока нет. Впрочем, с большой долей вероятности они оборудованы таким же 490-сильным трио электромоторов, как и аналогичные тягачи. Запас хода у последних, кстати, составляет 300 км. Привод барабана у бетоносмесителя, разумеется, электрический. А вот насколько он «ест» батарею, сокращая пробег, не сообщается.

Что же до сроков, то первые из 11 электрических бетономешалок должны быть поставлены в Данию до конца 2022 года. Остальные — в начале 2023 года.

Рекомендованные статьи