Электрогрузовики Volvo — первый крупный контракт

Фото: фирма-производитель

Несмотря на общие веяния времени, до недавних пор европейские перевозчики с электрогрузовиками осторожничали. Если их и приобретали, то лишь на пробу — по одному, максимум по паре экземпляров. Но в крупной датской компании DFDS, похоже, окончательно уверовали в электробудущее транспортной отрасли — и заказали у компании Volvo больше сотни электротягачей модели FM Electric.

Мы уже рассказывали о планах шведского автопроизводителя в следующем году начать серийное производство тяжелых электрогрузовиков. Помимо тягачей серии FM, среди них будут еще и старшие «дальнобойщики» FH, а также строительная техника семейства FMX.

Если говорить о заказанных Volvo FM Electric, то каждый из них будет оснащен тремя электромоторами суммарной мощностью 490 кВт, емкость батарей — 540 кВт·ч, заявленный запас хода — до 300 км. Полная масса автопоездов с таким тягачом может составить до 44 тонн.

Что же до сроков поставки, то первые тягачи датская фирма получит уже в конце следующего года. Ну а завершение поставки планируется в 2023 году.

Рекомендованные статьи