Шведский трактор: Volvo F16 и ретропарад в Санкт-Петербурге

Фото: Федор Лапшин

В прошлом году я рассказывал, как участвовал в ежегодном санкт-петербургском ретропараде на польском фургончике Zuk. А на этот раз решил поднять градус — проехал, в том числе за рулем, на дальнобойном Volvo F16, выпущенном в 1990 году: владелец называет его шведским трактором! И разумеется, я привез красочную историю.

Всю минувшую зиму я задумчиво смотрел на дверцу своего холодильника со здоровенной магнитной наклейкой прошлогоднего петербургского ретропарада — такие выдают участникам, чтобы они прилепляли их на передние двери своих автомобилей. Смотрел и думал: «На холодильнике еще полно места, нужны новые наклейки!» Но на чем поехать в этот раз? Зеленый польский микроавтобус Zuk по прозвищу Чихопук у меня был в прошлом году, его сестренку, разрисованную хипповскую Нысу, на парад не пускают: она рекламирует хостел, а участие брендированных машин не допускается.

Но тут Макс Чернявский написал статью про юбилей грузовиков Volvo, в которой поведал про фаната марки, питерского водителя-пенсионера Виктора Найданова. Ему принадлежит Volvo F16 1990 года — снаружи разноцветный («Как в Пакистане», — прокомментировал приятель, который путешествует по Востоку), а изнутри украшенный всем, что имеет отношение к марке. Вот на чем надо ехать! Я сперва договорился с устроителями парада, потом позвонил Виктору: он удивился, даже слегка растерялся... Но согласился. Так и договорились: он подшаманивает машину, чтобы она не подвела, я приезжаю за день до мероприятия и помогаю в подготовке, а потом едем экипажем: Виктор ведет грузовик к месту смотра, я — обратно.

Надо сказать, что до этого мы с Виктором не встречались. А когда я попал к нему в гости и услышал подробнейшие рассказы об особенностях моделей Volvo, о хронологии марки и событиях в ее истории, то понял, что Найданов из тех сумасшедших в хорошем смысле, которыми славен Питер. Может, в воздухе, продутом ветрами с Финского залива, есть что-то такое?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи