В Калининграде разработали новую модель автодома для установки в кузов пикапа

Фото: фирма-производитель

Идея устанавливать жилой модуль в кузове пикапа не нова. Конечно, внутренние габариты таких «домов» скромнее, чем у полноформатных кемперов, зато их легко установить, да и оформлять, по идее, не нужно: мало ли какой груз вы везете в кузове своей машины? Подобную «передвижную недвижимость» производят и в нашей стране. К примеру, недавно калининградская компания GEOCamper, которая занимается их постройкой уже больше десяти лет, сейчас вовсю разрабатывает модуль нового образца.

Причем речь идет даже не столько о новой модели, сколько о новой технологии проектирования и сборки — ее разработали специалисты Балтийского федерального университета имени Канта. Если раньше пикапные автодома строились путем выклейки по негативной матрице с дальнейшей обработкой и оклейкой утеплителем изнутри, то теперь предполагается их стапельная сборка из плоских сэндвич-панелей. Это должно снизить массу всей конструкции, увеличить ее жесткость и герметичность.

Интересно, что с применением плоских панелей изменится и дизайн: судя по компьютерным изображениям, модуль будет напоминать панцирь черепахи. Впрочем, сообщается, что внутренний объем как минимум не уменьшится. А это значит, что для двух человек внутри будут созданы вполне комфортные условия для существования.

При этом сам автодом станет универсальным. Его можно будет устанавливать в кузова любых пикапов — в том числе китайских или нашего УАЗа Пикап. 

Рекомендованные статьи