Дача цвета ультрамарин: испытываем автодом ценой 32 млн рублей

Фото: Федор Лапшин

Полный привод, три равнорасположенные оси и двухкомнатная квартира в кузове-трансформере — за 32 миллиона рублей! Камазовское шасси, о котором пойдет речь, переделано по мотивам знаменитых «Синих птиц». Машину построили в подмосковных Мытищах, и мы поездили на ней.

Когда я был студентом МАДИ, нам вместо одной из лекций включили фильм восьмидесятых годов о тренировках вездеходов Грачева в космическом отряде. Знаменитые «Синие птицы» преодолевали жуткие препятствия, а маленький шнекоход пробирался вообще везде. Особенно восхитила конструкция колесных «птиц»: плоское днище, стеклопластиковый кузов-лодка и уникальная бортовая трансмиссия.

Знаменитая зиловская «Синяя птица»: такие и сегодня встречают космонавтов после приземления

В тех же восьмидесятых на подмосковном МПЗ, Мытищинском приборостроительном заводе, еще производили станции и лаборатории для поиска месторождений. Ну а «в условиях рыночной экономики», как написано в рекламном проспекте завода, МПЗ переключился на оборудование грузовиков разнообразными изотермическими кузовами. Их делают в первую очередь не для промтоварных фургонов (хотя на территории стоят такие грузовички Fuso), а для спецавтомобилей, в основном на внедорожных шасси, — лабораторий, спасательных машин, мастерских, бытовок и т.д. Среди заказчиков — МЧС, РЖД, нефтяники, газовики, энергетики.

Цеха завода, потенциально рассчитанные на 500—600 машин в год, выглядят масштабно. Сэндвич-панели «запекают» здесь же, причем их длина достигает 12 м, — борта получаются бесшовными, что придает кузову жесткость и герметичность. При этом большинство заказов индивидуальные: тут надо сделать люк, там смонтировать оборудование и т.д.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи