В Калуге начали выпускать малотоннажники на экспорт

Фото: фирма-производитель

Про трио выпускаемых на заводе концерна Stellantis в Калуге малотоннажников Expert, Jumpy и Vivaro мы рассказывали неоднократно. Для нашего рынка производство первых таких Peugeot и Citroen стартовало там еще в начале 2018 года, и чуть позже к ним присоединился аналогичный Opel. Выросло и количество модификаций — опять же для нашего, внутреннего рынка. Но вот теперь стало известно, что завод постепенно расширяет свой кругозор: в Калуге начали производить экспортные малотоннажники для Европы.

Собственно, пока конкретики на этот счет немного. Известно, что первым из них стал белый Peugeot Expert: на наших фото — именно он. Заметно, что этот фургон посажен куда ниже версий для России — подвеска тут явно стандартная, а не усиленная. Скорее всего, нет у этой машины и защиты двигателя. Также в задних створках установлены стекла и дворники — подобная опция для российских Экспертов тоже недоступна.

Но главное, с близкой к ста процентам вероятностью можно сказать, что этот Expert оснащен несколько иным двигателем. Он должен отвечать не российским нормам Евро-5, а европейским Евро-6.

Впрочем, пока все названные характеристики — это лишь предположения. Официальную информацию по поводу экспортных версий в концерне Stellantis обещают сообщить в ближайшее время.

Рекомендованные статьи