В США поставят 140 школьных электробусов с кузовами из Малайзии

Фото: фирма-производитель

О компании GML (Gemilang International Limited), небольшом производителе автобусных кузовов из малайзийского города Джохор-Бару, мало кто слышал. Тем интереснее оказалось узнать, что именно она выиграла право на поставку 140 электробусов в школы Соединенных Штатов Америки.

В Штатах в 2021 году сделан упор на развитие электротранспорта во всех школах страны — а это, мягко говоря, немало. Так, в США сейчас порядка 500 тысяч школьных автобусов, и, чтобы их все заменить, государством было выделено аж 2,5 млрд долларов. И за маленькую часть этой огромной программы и уцепились малайзийцы.

Основное направление компании GML — это постройка алюминиевых кузовов для различных автобусов и электробусов. Техника с кузовами этой марки работает, например, в Южной Корее и в Австралии. В гамме — кузова разных размеров: от маленьких, 7,5-метровых, до огромных, двухэтажных.

Что же до школьной поставки, то она включает в себя 120 машин длиной 12 метров и еще 20 маленьких, 7,5-метровых электробусов. Внешне они напоминают смешные желтые вагончики с частоколом окон — впрочем, в стиль американских «скулбасов» они вписываются отлично.

Техническая начинка электробусов пока не раскрывается. Впрочем, скорее всего, речь идет об агрегатах одного из китайских производителей, с которыми сотрудничают малайзийцы, — BYD или CRRC. Что же до сроков поставки, то она должна быть выполнена уже в 2022 году.

Рекомендованные статьи