Кроссовер Renault Arkana: пульс времени

Кроссовер Renault Arkana уже пару лет не просто присутствует, а занимает уверенные позиции на рынке нашей страны. Немудрено, ведь Arkana сочетает в себе качества спортивного купе с универсальностью автомобиля класса SUV. Но время идет вперед — и Аrkana не отстает! Отныне для нее доступна версия Pulse — она сдобрена спортивной перчинкой и умеет выходить в онлайн. Как? Расскажем обо всем по порядку!

В синем цвете Blue Iron кроссовер Arkana выглядит классно и спортивно. Соответствуют образу и детали: контрастная черная крыша с акульим плавником антенны и 17-дюймовые колеса Montis того же цвета, накладки на корпуса зеркал заднего вида и тонированные задние стекла.

Интерьер у Arkana Pulse также особый, с яркой отделкой. В дверных картах и на передней панели — шершавые вставки под карбон и контурная отделка ярко-красными линиями. На сиденьях — специальная обивка из особой ткани со строчкой красного цвета и кожаными вставками.

Приятно, что эта красота на удобство и эргономику никак не повлияла: интерьер Арканы по-прежнему дружелюбен и удобен для водителя и пассажиров. В плотно сбитом кресле с удачным профилем можно легко преодолеть и тысячу километров, кожаный руль (с подогревом) хватко лежит в руках, а педали с алюминиевыми накладками и резиновыми вставками не только по-спортивному привлекательные, но и функциональные.

Ну что, поехали? Нажатие кнопки Start — спидометр и тахометр делают приветственный взмах стрелками, и вот уже под капотом сыто урчит 150-сильный турбомотор TCe150. В стандартном режиме, нажимая правую педаль, ощущаешь уверенный разгон, а если перевести настройки системы выбора режимов движения MULTI-SENCE в позицию Sport, то водителя ощутимо вжимает в спинку кресла — мотор подхватывает с самых низов и позволяет дозировать ускорение, а автоматическая трансмиссия CVT X-Tronic работает шустро, без разрывов тяги. 

Из этого меню управляется система выбора режимов движения Multi-Sense

Управляемость на высоте — в поворотах руль наливается приятным усилием, а крены практически отсутствуют. В салоне тихо — легкий рык мотора прорывается внутрь лишь на разгонах. Интересно, что этому стремительному кроссоверу не страшны и дороги посредственного качества. Знаменитая своей непробиваемостью подвеска Renault не замечает неровностей и позволяет поддерживать высокий темп там, где большинство других автомобилей уже будут просить о пощаде. Дорожный просвет 205 мм вместе с приводом на все колеса позволит не спасовать и на раскисшей грунтовке, и в песке, и в глубоком снегу. К зиме, кстати, Arkana Pulse готова на все 100%: в ее активе подогревы лобового стекла, руля, форсунок омывателя и всех сидений.

Черная обивка потолка — как у спорткаров

Впрочем, и в городских пробках Arkana Pulse как рыба в воде. Обзорность — отличная, боковые зеркала — большие и удобные. А еще автомобиль оснащен системой камер кругового обзора — парковаться и разъезжаться в узких дворах можно с минимальными зазорами.

Аудиосистема марки Bose с сабвуфером звучит приятно

В путешествиях заскучать за рулем не даст премиальная аудиосистема Bose с восемью динамиками и сабвуфером (звук объемный, а бас низкий и плотный) и продвинутая мультимедиасистема Easy Link с восьмидюймовым сенсорным экраном. С ней не только удобно работать, но и можно вовсе отправить свой автомобиль «в онлайн» — через систему Renault Connect.

Для этого достаточно установить на смартфон приложение My Renault и пройти несложную процедуру регистрации. После этого на экране появится изображение автомобиля — и ряд дополнительных функций.

Одна из функций сиcтемы Renault Connect — отображение пробок на экране навигации

Прямо с основного экрана можно дистанционно запускать двигатель, включать предварительный подогрев или охлаждение салона, открывать и закрывать двери, а также найти автомобиль, если забыли, где он припаркован. Все процедуры безопасны — работают только после ввода пин-кода. Также благодаря подключению к Renault Connect расширенными функциями наделяется и штатная навигационная система — на ней отображаются заправки и ориентировочная стоимость топлива, пробки и прочие необходимые водителю детали. Отдельно в приложении My Renault можно записаться на сервисное обслуживание к любому дилеру марки, а также проверить актуальность подключенных онлайн-сервисов.

Светодиодные фары выглядят классно и светят ярко

Ну а что в итоге? Любимый российскими покупателями кроссовер Renault Arkana в новой версии Pulse сохранил ДНК универсального купе-кроссовера и получил множество ярких деталей. Ну а топовый электронный функционал призван максимально облегчить жизнь его владельцу в нашем мире, где все чаще необходимо все время быть онлайн.

Синий цвет Blue Iron добавляет спортивности образу купе-кроссовера

Рекомендованные статьи