Максим Кадаков поездил на седане Subaru Impreza нового поколения: время традиционных Импрез прошло

Фото: компания Subaru | Сергей Мамин

Если взять кроссовер Subaru XV и хорошенько потрясти, чтобы с него слетела пластмассовая «внедорожная» шелуха, то в руках останется Impreza-хэтчбек. Если потрясти еще сильнее, осыпется и «внедорожная» подвеска. А если добавить «хвостик» отдельного багажника, то получится... Новый седан Subaru Impreza!

Корпоративная легенда гласит, что предыдущую Импрезу с индексом XV разрабатывали специально для российских дорог - хотя европейские продажи начались раньше российских, а в Америке «лифтованная» Impreza известна еще с первого поколения. Успех «очень проходимой Импрезы» п­озволил выделить ее в отдельную модель - теперь это просто XV.

А Импреза осталась просто Импрезой. Непритязательной, слегка простодушной и совсем неспортивной. Если на машине прошлого поколения пропали безрамочные двери, то теперь в окнах передних дверей и вовсе появилась перемычка, как на компактвэнах.

Такой представляли себе новую Импрезу дизайнеры. В производство пошел более «спокойный» вариант

А ведь были Импрезы в наше время! Лед и пламень. Вместо льда вполне годился плотно укатанный снег. Полнопривод­ная трансмиссия, огненный турбомотор, всеядная неубиваемая подвеска - и возможность хоть на секунду почувствовать себя Колином Макреем: за это старой Импрезе легко прощались и внешность булыжника, и цена алмаза. И я искренне понимал тех, кто в середине 90-х таскал с бразильского рынка через «серых» дилеров дешевые переднеприводные Импрезы с дохлыми базовыми моторами: чтобы все могли почувствовать себя сопричастными к спортивной турбославе.

Но это в прошлом. А настоящее вовсе не такое безмятежное, каким оно казалось лет 15 назад, когда синие Импрезы с тремя золотыми пятерками на бортах гонялись в мировом первенстве по ралли и штамповали победы с той же легкостью, как это сейчас делает Citroen.

Так как кроссовер XV и есть новая Impreza, то этот интерьер нам уже знаком. Здесь показана самая дорогая версия. На машинах в начальных комплектациях все попроще — без многофункционального руля, навигационной системы, двухзонного климат-контроля и металлических накладок на педалях

Кожаные сиденья на самой дорогой версии: неплохой профиль, но «цепкости» не хватает. Базовые тканевые сиденья понравились больше

Настоящее - это нелегкая жизнь в кризис под сенью Тойоты и попытка перелопатить модельный ряд под требования мировых рынков. Пять лет назад в Subaru отказались от массового турбонаддува, потом с американского рынка ушла Impreza с мотором 2.5 - ее заменили двухлитровой, объяснив это заботой об окружающей среде. В то же время и Legacy, и Impreza становились крупнее и вместительнее... Как бы еще угодить новым клиентам? Сначала для предыдущей Импрезы предложили «революционный» кузов хэтчбек, затем добавили к нему не слишком элегантный седан, а теперь вдруг дали реверс: в России будет продаваться только четырехдверная Impreza, хотя на других рынках есть и хэтчбек.

Почему? Ответ людей из Subaru обес­кураживает простотой суждений: потому что спрос на седаны выше. И то, что Impreza выходит на российский рынок позже кроссовера XV, для которого она послужила донором, - тоже часть бесконечных рыночных пертурбаций.

Итак, «наша» Impreza - это четыре двери и отдельный багажник-алмаз, который теперь наконец-то подвергся огранке. Приладили шестиугольную решетку радиатора. «Разогнали» до приличествующих размеров фары. Возможно, это самая красивая Impreza за всю историю модели, хотя сзади - почти копия немолодой уже Короллы.

Знакомый по XV интерьер вполне удовлетворит невзыскательных покупателей. Если тебя не раздражает трип-компьютер с двухкнопочным управлением (одной неудобной кнопкой листаешь меню, а другой, тоже неудобной, сбрасываешь показания), если не смущают кармашки-углубления вместо полноценных дверных ручек, если тебя никогда не интересовали такие мелочи, как подсветка макияжных зеркал и охлаждаемый перчаточный ящик, то Impreza - твой автомобиль.

На топ-версиях двигатель запускается кнопкой. Двухлитровые машины с вариатором оснащены подрулевыми переключателями фиксированных квазипередач

Впрочем, улучшения есть. Появился мягкий пластик обивки. Стало выше качество сборки. Двери в зоне локтей стали тоньше благодаря тому, что электромотор стеклоподъемника опустили ниже, а значит, чуть просторнее стало пассажирам. Идеально проработана пассивная безопасность: Импрезу гоняли по всем известным циклам NCAP и она набрала зачетные пять звезд.

Обтянутый кожей руль — привилегия машин в средних и «высоких» комплектациях. Базовые приборы подсвечиваются красным, а более продвинутые сияют белым цветом

Что с того, что блоку кнопок стеклоподъемников уже четверть века? Зато сидеть удобно. Отлично спрофилированные передние сиденья с регулировкой по высоте, регулируемый в том числе и по вылету руль, более тонкие стойки лобового стекла и огромные наружные зеркала - нет проблем!

И сзади стало чуточку просторнее, хотя каких-либо оригинальных или просто современных решений (к примеру, шторок на окнах) не появилось.

Прекрасно зная характер кроссовера XV во всех его ипостасях (АР №1 и №10, 2012), я схватил ключи от двухлитровой Импрезы с «механикой»: она должна быть самой заводной!

«Продвинутый» трип-компьютер позволяет выводить на цветной дисплей многое — от распределения тяги по колесам до графика среднего расхода топлива
Навигационная система позволяла уверенно ориентироваться в Одессе и ее окрестностях. Картография (данные хранятся на картах SD) обновляется четыре раза в год
0 / 0

Заводится 150-сильный «оппозит» и впрямь легко, поскольку здесь транспондерный ключ и кнопочный запуск двигателя. Но едет такая Impreza без особого энтузиазма.

Трогаться непросто - момента на самых «низах» маловато. Да и шестиступенчатая коробка (еще одна легенда гласит, что она заимствована от нынешней «заряженной» версии STI) переключается без раллийной четкости. У длинноходного мотора давно нет «турболегких», зато есть одышка: раскручивается он лениво и становится отдаленно похожим на прежние бодрые «оппозиты» лишь после 3500-4000 об/мин. И если ушедшая на покой двухлитровая Impreza со старой механической коробкой «выезжала» из десяти секунд при разгоне до сотни, то теперь даже «по паспорту» - 10,5 с. А другие версии - еще медленнее.

Вариатор, который отныне будет появляться на всех Subaru вместо прежних небезупречных четырехступенчатых «автоматов», хорош в городе, но для энергичной езды не годится. А Импрезу со слабеньким 114-сильным мотором 1.6, который пришел на смену полуторалитровому, он и вовсе превращает в средство передвижения для пенсионеров.

Теплилась надежда, что субаровцы учл­и опыт моделей Impreza XV и простоXV - и «зарядили» подвеску в соответствии с ярким спортивным прошлым. И отчасти надежды оправдались. На разбитых дорогах в окрестностях Одессы более плотная по сравнению с предыдущей Импрезой подвеска неплохо противостоит даже крупным ямам, причем без намека на пробой. Но раскачки избежать не удалось: на крупных волнах асфальта, который на 35-градусной жаре продавили тяжелые грузовики, машина начинает приплясывать так, что невольно снижаешь скорость. И чем больше загружены задние колеса (в машине помимо меня было двое пассажиров и около 50 кг груза в багажнике), тем этот эффект ярче.

Шестиступенчатая «механика» неплохо сочетается с двухлитровым мотором, но переключений хотелось бы почетче
Вариатор Lineatronic с силовым диапазоном 3,58—0,57 хорошо подходит для двухлитрового мотора. «Младший» мотор для него слабоват
Рядом с «ручником» — подстаканники и кнопки подогрева сидений. Рычажка демультипликатора теперь нет и на машинах с «механической» коробкой
0 / 0

Подвеске явно не хватает энергоемкос­ти, которой сражала наповал Impreza XV. И клиренс крайне мал: всего 145 мм, что в сочетании с низкими бамперами (даже пластиковые юбки окрашены в цвет кузова) снижает геометрическую проходимость до минимума. В городе все бордюры твои, и одну машину уже успели приложить передним бампером еще до нашего приезда. А на разбитой дороге в сторону Ильичевска я как ни аккуратничал, несколько раз зацепил брюхом и системой выпуска о кочки, хотя ни разу не нарушил предписанный Правилами скоростной режим.

Оптимальным вариантом было бы нечто среднее между подвеской нынешней Импрезы и прежней Импрезы XV: клиренс 160-170 мм и более «мускулистые» пружины с амортизаторами. Если для Subaru российский рынок действительно важен, то в конце концов они придут к этой формуле, как созрели несколько лет назад с Импрезой XV.

Субаровцы много говорили о мерах по снижению шумов и вибраций. Машина и впрямь стала тише, но это не прорыв. По-прежнему смену асфальта чувствуешь по гулу в колесных арках, а если он идеально гладкий, то на скорости около 100 км/ч отчетливо слышен шумящий в больших наружных зеркалах ветер.

По грунтовке мчать можно, но осторожно: зацепить передним бампером за кочку проще простого

Мне, как это нередко случается, больше всего понравилась базовая машина. Я не жду турбовзрыва эмоций от атмосферника 1.6, и он скромно рычит на свои 114 сил - и тянет столь же невыразительно. Подвеска оказалась более с­обранной, плотной - те же кочки пролетаешь намного увереннее!

А еще у базовой Импрезы более «понятный» руль, потому что на машины с мотором 1.6 ставится старый добрый гидроусилитель. Электрический усилитель на двухлитровых Импрезах тоже настроен неплохо, но «гидрач» все-таки лучше.

А как проявил себя полный привод? Летом - никак! Хотя я все-таки немножко поскользил на мокром асфальте - и остался доволен сбалансированностью всех систем. Нечто боевое, отдаленно напоминающее старые-старые Импрезы, в новой машине все-таки осталось. И если бы эта презентация проходила зимой, то эмоций было бы больше.

А пока - лишь твердая уверенность в том, что новая Impreza сделана не для адептов марки, а для тех, кто прежде о покупке Subaru и не помышлял.

Сзади — чуть просторнее, чем прежде, но среднему пассажиру все так же мешает огромный трансмиссионный тоннель. Откидной подлокотник — только на дорогих версиях
Спинка заднего сиденья складывается по частям (подушка остается неподвижной) и образует заметную ступеньку погрузочной площадки
0 / 0

Но цены... Когда пять лет назад на российский рынок вышла предыдущая Импреза, ее продавали за 24-30 тысяч долларов: уже тогда это было дорого. А теперь верхняя ценовая планка стала нижней!

Все начинается с 974 тысяч рублей (около 30 тысяч долларов по нынешнему курсу), которые нужно отдать за 114-сильную пятиступенчатую Импрезу в самом скромном оснащении. Выходит, что Impreza дешевле кроссовера XV с тем же мотором на незаметные 10 тысяч рублей.

Добавь вариатор - и вот уже 1 миллион 45 тысяч!

Двухлитровая Impreza с шестиступенчатой «механикой» стоит 1 млн 107 тысяч. Она же с вариатором - 1 млн 152 тысячи. А самая дорогая Impreza 2.0i-S cо «злым» обвесом и 17-дюймовыми колесами, но без всяких изменений в подвеске и трансмиссии, обойдется в 1 млн 324 тысячи рублей!

На машинах с механической коробкой передач — симмет­ричный межосевой дифференциал, блокируемый вискомуфтой (верхний рисунок). Но на вариаторных версиях крутящий момент на задние колеса передается через многодисковую муфту, которая в нормальных условиях отдает предпочтение передним колесам (60:40). При проскальзывании передних колес муфта блокируется

Кстати, вопрос о запуске в продажу «промежуточной» модификации WRX пока не рассматривается, но у дилеров еще есть старые «турбозажигалки» WRX (1,5 млн рублей) и STi (2,2 млн рублей). А покупать за 1,1 млн рублей двухлитровую «механическую» машину и вкладывать серьезные деньги в тюнинг атмосферной версии - занятие практически бесполезное.

- Но ведь XV продается неплохо, - парируют в Subaru. - Причем лучше других расходятся самые дорогие версии - двухлитровые, с вариатором!

Очнитесь! Просто версия XV попала в струю, в мейнстрим: спрос на кроссоверы всех мастей растет день ото дня. К тому же у XV есть неоспоримые преимущества даже перед иными породистыми внедорожниками - отменная геометрическая проходимость (клиренс - 220 мм!) и фантастическая подвеска, которая позволяет «дубасить» не разбирая дороги. А обычная Impreza - это седан. Просто седан.

- Зато у Импрезы полный привод!

Для Импрезы на российском рынке предусмотрено четыре вариации силового агрегата: 1.6 (114 л.с., пятиступенчатая «механика» или вариатор) и 2.0 (150 л.с., шестиступенчатая «механика» или вариатор). О турбодизеле пока молчок. Вариатор Lineartronic впервые появился на Legacy, но на Импрезу ставят более совершенную и более компактную его версию. У него клиновая цепь фирмы Luk, а вместо пакета фрикционов применен гидротрансформатор, блокирующийся на скорости свыше 8 км/ч

Ну, хорошо. Во сколько обходится привод на зад­ние колеса? В три тысячи долларов? В пять? Но ведь не в треть же цены, на которую Импреза дороже некоторых моноприводных конкурентов!

Знаете, сколько стоит новая Impreza в Америке? Около 17500 долларов - и это двухлитровая версия, ибо машин с мотором 1.6 там не предлагают. Конечно, сравнивать наши цены с американскими бессмысленно - там всегда дешевле. Но машины-то между собой сравнивать можно! Так вот, Hyundai Elantra 1.8 стоит в Штатах те же 17500 долларов, а Toyota Corolla 1.8 лишь на 500 долларов дешевле. При схожих ценах полнопривод­ная трансмиссия и впрямь становится весомым аргументом - именно поэтому бренд Subaru оказался одним из немногих, у кого даже в кризис продажи на североамериканском рынке не просели.

Внешние скоростные характеристики бензиновых моторов

А с кем должна биться Impreza у нас, если за ее цену можно купить Avensis, Mondeo, Camry, полноприводную Теану, базовую «трешку» BMW и даже 150-сильный Legacy в среднем оснащении?

- Новая Impreza будет играть на одном ценовом поле с такими машинами, как Volkswagen Jetta, BMW первой серии и Audi A3.

Это даже не смешно. Сражаться с «премиумом»? Стеклоподъемники с функцией Auto на всех дверях для Импрезы по-прежнему остаются запредельной роскошью - «автомат» есть лишь на водительской двери. Камера заднего вида - только за доплату и только для топовых версий. Поворотники в ответ на легкий «клик» подрулевого рычага не моргают три раза, как это теперь принято даже на корейских машинах. Подсветки лишены не только макияжные зеркальца, но и перчаточный ящик. Багажник все так же открывается «дергалкой» под ногами водителя, а у его крышки нет внутренней рукоятки для закрывания...

Впрочем, план продаж на ближайшее будущее - 50 седанов в месяц. На всю Россию! Неужели будущее Импрезы на российском рынке японцам настолько безразлично?

Не верю!

Габаритные размеры новой Импрезы, мм

Паспортные данные
Автомобиль Subaru Impreza
Модификация 1.6i 2.0i
Тип кузова 4-дверный седан 4-дверный седан
Число мест 5 5
Объем багажника, л (VDA) 460 460
Снаряженная масса, кг 1310 (1345)* 1330 (1370)
Двигатель бензиновый бензиновый
Расположение спереди, продольно спереди, продольно
Число и расположение цилиндров 4, оппозитно 4, оппозитно
Рабочий объем, см3 1600 1995
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 78,8/82,0 84,0/90,0
Степень сжатия 10,5:1 10,5:1
Число клапанов
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 114/84/5600 150/110/6200
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 150/4000 196/4200
Коробка передач механическая, 5-ступенчатая (вариатор) механическая, 6-ступенчатая (вариатор)
Привод постоянный полный полный, с многодисковой муфтой
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые
Шины 195/65 R15 205/55 R16
Максимальная скорость, км/ч 189 (181) 197 (197)
Время разгона 0-100 км/ч, с 12,3 (12,6) 10,5 (11,1)
Расход топлива, л/100 км городской цикл 9,7 (9,5) 11,0 (10,6)
загородный цикл 5,7 (5,5) 6,1 (6,0)
смешанный цикл 7,2 (7,0) 7,9 (7,6)
Выбросы CO2, г/км смешанный цикл 169 (164) 185 (180)
Емкость топливного бака, л 55 55
Топливо бензин АИ-93 бензин АИ-93
* В скобках - данные для автомобилей с вариатором

Subaru Impreza первого поколения (1992—2000 гг.) формально пришла на смену устаревшей модели Leone, но, будучи более компактной (4340 мм в длину), идеально вписалась в рамки гольф-класса. Кроме седана и универсала для некоторых рынков выпускалось купе, а наименее мощные модификации можно было заказать с приводом только на передние колеса. Атмосферные двигатели объемом 1,5—2,5 л развивали от 90 до 165 л.с.
Impreza второго поколения (2000—2007 гг.): более крупный (4415 мм в длину) и прочный кузов скрывал под собой агрегаты предыдущей модели. Из гаммы исчезло купе, а переднеприводные версии остались только на японском рынке. За семь лет «вторая» Impreza пережила два масштабных рестайлинга, причем первый — по настоянию заводской раллийной команды, а второй — уже из маркетинговых соображений. Атмосферные двигатели — объемом 1,5—2,5 л мощностью 100—173 л.с.
Subaru Impreza третьего поколения (2007—2011 гг.) — более просторный салон (седан вырос в длину до 4580 мм) и улучшенная шумоизоляция. Задняя подвеска McPherson уступила место новой многорычажке, но безрамочные двери и кузов универсал остались в прошлом, а основным типом кузова стал практичный пятидверный хэтчбек, на основе которого в 2010 году был создан кроссовер Impreza XV. Атмосферные двигатели — объемом 1,5—2,5 л мощностью 107—170 л.с.
0 / 0

Рекомендованные статьи