Жалеть ли о том, что кроссовер Hyundai Kona не продается в России?

Фото: Илья Хлебушкин | компания Hyundai

На несколько дней итальянских каникул в моем распоряжении оказался кроссовер Hyundai Kona. Стоит ли жалеть, что вместо него нам, россиянам, досталась Hyundai Creta?

Это что за многоглазая инсектоидная принцесса? Дизайн передка концептуален в высшей степени! Ярких деталей на кузове как на гавайской рубашке (не потому ль Kona названа в честь городка на этих островах?). Но приглядишься — коллекция решеток на физиономии бутафорская, да и модный нынче плавничок задней стойки торчит на проставке из простецкого некрашеного пластика. Ведь если Creta — это недорогой кроссовер для развивающихся стран (включая нашу необъятную), то появившаяся двумя годами позже Kona — это аналог для более богатых рынков: Старого Света, США и Южной Кореи.

Интерьер куда проще внешности и удивляет кретообразными бескрайними полями гулкого пластика. Пуризм, граничащий с аскетизмом. Но разнокалиберных ниш, кармашков и подстаканников в избытке, а мобильнику выделена персональная жилплощадь с беспроводной зарядкой. И единственное, что мешает релаксации при посадке, — слишком далеко сдвинутый назад нерегулируемый средний подлокотник: надеясь скинуть на него руку, неизменно попадаешь в пустоту.

Оснащению Коны наша с вами Creta только позавидовать может: предлагаются системы контроля слепых зон, слежения за разметкой и автоматического торможения, да еще и с функцией распознавания пешеходов. Экран мультимедиасистемы (диагональ может составлять пять, семь или восемь дюймов) способен выводить картинку с камеры заднего вида и переходить в режим отображения приложений Apple CarPlay и Android Auto, а над козырьком основного щитка приборов может красоваться проекционный экранчик.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи