Новое поколение Audi A3: Юрий Ветров поездил на автомобили по дорогам Майорки

Фото: компания Audi | Юрий Ветров

Я - в матрице, в модульной поперечной матрице Modularer Querbaukaste (MQB). Это новое оружие концерна Volkswagen вборьбе за мировое господство, основа грядущих автомобилей поло- и гольф-классов. А если верить братьям Вачовски, снявшим трилогию Матрица, то главное - изоляция от внешней среды. Я качу по дорогам Майорки - и убеждаюсь, что с этим у Audi A3 все в порядке: чертовски комфортный автомобиль!

- Основа машины может быть любой. Разниться должно то, с чем непосредственно соприкасается человек. Дизайн, материалы отделки, сервисные функции. Именно это формирует впечатление, - внушали мне за ужином люди из Audi.

Первая «трешка» Audi 16 лет назад наглядно показала, что «премиум», имеющий в основе «скелет» массовой модели, может быть доступным. Нынче примеру Фольксвагена следует Citroen - DS4 лезет в ту же нишу, что и А3. Туда же стремится и новый Mercedes А-класса, сменивший амплуа высокого «вагона», - теперь это стильный хэтч.

Плоский «телевизор» толщиной всего 11 мм, выезжающий из недр панели по хитрой криволинейной траектории, - непременный атрибут опционной системы MMI. Тактовая частота двухъядерного процессора мультимедийной системы - 1,2 ГГц, объем жесткого диска - 64 Гб

Ну а самый принципиальный противник - «единичка» BMW: яркий провокативный дизайн и неудобный для компоновщиков, но ценимый адептами активного драйва задний привод. За семь лет, с 2004 по 2011 год, BMW первой серии нашла 1,24 млн поклонников, но... Audi A3 второго поколения все равно была популярнее - 1,8 млн проданных хэтчбеков за девять лет, примерно по 200 тысяч Audi в год против 177 тысяч BMW. Усредненность пока ценится выше самобытности! Поэтому в Audi не стали менять концепцию: новая A3 - все тот же Golf в премиум-помаде.

Унифицированный дизайн - это, конечно, здорово. Глядя на «кирпичи» зад­них фонарей, легко спутать А3 с более дорогими и престижными универсалами A4 и А6 Avant. Но любая Audi - это агент Смит в металле и пластике. Безучастный взгляд сквозь темные очки, наглая ухмылка и рельефная мускулатура, прикрытая пиджаком.

Капот, передние крылья и балка бампера нынче сделаны из алюминия, что позволило разом отыграть 11 кг. А еще 18 кг экономии — за счет деталей из высокопрочной стали, из которых сделано 26% кузова

О начинке и особенностях матрицы MQB мы уже рассказывали. Но нынче вскрылись новые обстоятельства. MQB предполагает два типа задней подвески - независимую многорычажную и полузависимую! Если мощность мотора выше 110 л.с., то передне- и полноприводные Audi А3 оснащаются многорычажкой, а менее мощные версии с передним приводом - Н-образной балкой.

- Покупателей недорогих версий больше волнует стоимость эксплуатации, поэтому для них - более простая подвеска, - чеканит заготовленный ответ ответственный за «технический» пиар Оливер Штробах. - А те, кто выбирает более мощные модификации, ждут технического совершенства и отточенной управляемости. Для них - многорычажка.

Дополнительные сонары в углах бамперов позволяют контролировать габариты автомобиля по всему периметру. Но пользоваться траекторными подсказками не всегда удобно: графика не дает представления о конфигурации препятствий. А камер кругового обзора у А3 пока нет

И тем неожиданнее оказался комментарий инженера-подвесочника Армина Рушайнски:

- Никакой дискриминации по типу подвесок нет. Оба варианта в рамках MQB мы настроили одинаково. Вне зависимости от модификации автомобиль должен ехать как все остальные Audi!

Словом, надо разбираться самому.

На Майорку привезли целую россыпь трехдверок. Тут и оба дизеля: 1.6 TDI (105 л.с.) и 2.0 TDI (150 л.с.). И два бензиновых мотора: 1.4 TFSI (140 л.с.) плюс 1.8 TFSI (180 л.с.). Все нафаршированы под завязку: всевозможные электронные помощники, амортизаторы с магнитореологической жидкостью вместо обычного масла, 18-дюймовые колеса... Недоставало разве что дорогущих светодиодных фар, но осенью появятся и они, причем впервые на автомобилях гольф-класса. Но меня больше расстроила другая недостача - здесь не оказалось базовой версии 1.4 TFSI (122 л.с.): если судить по Audi A3 предыдущего поколения, именно она станет в России самой востребованной.

Роскошный минимализм! В отличие от недорогих BMW, стыковка панелей и тактильные ощущения — на высшем уровне

Опционные спортивные кресла — идеал! В Audi утверждают, что облегчили их на 4 кг за счет менее массивного каркаса и нового материала набивки
Альтернатива «механике» — только досаждающий подергиваниями на малой скорости «преселектив» S tronic. Для двигателей с крутящим моментом свыше 250 Нм — с мокрыми сцеплениями (шесть передач), для всех остальных — с сухими (семь передач). На практике это означает, что с одним и тем же мотором 1.8 TFSI могут стыковаться разные коробки: семиступенчатая — с дефорсированной версией (250 Нм) у переднеприводной модификации, а шестиступенчатая — со стандартной (280 Нм) у полноприводной А3
0 / 0

Так что сажусь в «девчачью» А3 - переднеприводную, с семиступенчатой роботизированной коробкой передач Stronic и 140-сильным бензиновым двигателем 1.4.

Вот он, «богатый минимализм»! Передняя панель - монолит! И только если понадобится, из него «вырастет» монитор системы MMI.

В опционном спортивном кресле я устроился моментально. Но недовольный взгляд скользнул сначала по овальному салонному зеркалу, которое не в силах полностью отразить небольшой проем заднего окна, а потом перекинулся на боковые зеркала - в угоду дизайну, но в ущерб обзорности они сильно стесаны от основания к краю.

И - все, я в матрице. Тишина, покой и плавность течения по волнам и кочкам дорожек Майорки. Никаких страстей, никаких переживаний. Автомобиль разгоняется и тормозит ровно так, как хочу я. Или так, как это мне внушила правильная машина. Поворот, второй, третий... Полный контроль.

А если быстрее? Никаких проблем! В пределе - снос, который легко дозируется тягой под недовольное хрюканье электронной имитации блокировки дифференциала. На руле - усилие, идентичное натуральному. И только небольшая раскачка нарушает идиллию.

Audi A3 вслед за «старшими» А6 и А8 лишилась половины стрелок в приборах. Запас топлива и температура охлаждающей жидкости нынче отражаются светодиодными рисками
В управлении мультимедийными системами в Audi делают ставку на тачпэд. «Mercedes и BMW? Они просто еще не успели скопировать нашу систему», — шутят ингольштадтские инженеры
Сзади стало просторнее: колесная база растянута на 23 мм, потолок выше на 16 мм. А подстаканников теперь аж четыре штуки!
Прибавивший 15 л багажник хоть на чуть-чуть, но больше, чем у «единички» BMW: 365 л против 360 л. Притом что под полом, на месте сабвуфера, может лежать докатка, тогда как в BMW она не предусмотрена
0 / 0

Но у меня же есть выбор! Вот он, в меню активного шасси Audi drive select: auto, comfort, dynamic и efficiency. Перещелкиваю из auto в comfort. Не то! Руль предательски легок. Пробую dynamic. Опять не то: баранка стала неестественно тяжелой, а однозначности управления тягой прибавилось не настолько, насколько стало больше шума от завываю­щего на высоких оборотах двигателя. А подвеска не стала жестче ни на гран: двухрежимность амортизаторов если и существует, то только где-то в недрах электронных блоков.

Выбор в матрице - иллюзия?

Поэтому пусть будет auto. Или efficiency, если есть желание поэкономить топливо. Экономичный режим не раздражает «резиновыми» откликами на акселератор, а коробка не только логично использует движение накатом с разомкнутым сцеплением (с этой функцией я уже знаком по Audi Q3), но и по первому требованию меняет высшие передачи на подобающие для уверенного ускорения.

В меню drive select теперь разом изменяются даже параметры работы активного круиз-контроля, фар с поворотными прожекторами и установки комплекса превентивной безопасности pre sense basic!

К слову, у нового мотора серии ЕА211 есть система отключения второго и треть­его цилиндров, с которой я впервые столкнулся четыре месяца назад на Audi A1. Но теперь, когда при небольшой нагрузке мотор переходит в двухцилиндровый режим, в салоне уже не слышно характерного стрекота! Потому что в выпускном тракте появилась специальная заслонка, изменяющая течение потока выхлопных газов.

На въезде в городок я пристроился за фиатиком и включил адаптивный круиз-контроль. Теперь машина сама и останавливалась, и трогалась с места. Вот так, мягко и незаметно, подавляется воля.

Двигатель 1.8 TFSI по примеру моторов Lexus/Toyota получил комбинированный впрыск. Помимо основных форсунок в камере сгорания теперь есть еще дополнительные — во впускном коллекторе. Последние работают только на малых нагрузках, обеспечивая меньший расход бензина и меньшую токсичность выхлопа — двигатель соответствует строгим нормам Евро-6, которые вступят в силу только в 2015 году. В ходе модернизации мотор облегчили на 7 кг: основной выигрыш — за счет утончения до 3 мм стенок чугунного блока (2,4 кг) и облегчения коленвала (1,6 кг)
Двигатель 1.4 TFSI мощностью 140 л.с. с отключаемыми цилиндрами — кардинально новый. Изменены диаметр цилиндра и ход поршня. Блок отлит из алюминия, а не из чугуна — одно это помогло облегчить мотор на 15 кг. В итоге двигатель весит лишь 107 кг, на 21 кг легче старого агрегата
Двигатель 1.4 TFSI мощностью 140 л.с. с отключаемыми цилиндрами — кардинально новый. Изменены диаметр цилиндра и ход поршня. Блок отлит из алюминия, а не из чугуна — одно это помогло облегчить мотор на 15 кг. В итоге двигатель весит лишь 107 кг, на 21 кг легче старого агрегата
0 / 0

Матрица!

Но уж за рулем полноприводной 180-сильной А3 1.8 TFSI я точно не засну! Однако полностью взбодриться не получилось. Такая же убаюкивающая подвеска, такая же политкорректная управляемость. А шестиступенчатый «робот» S tronic с мокрыми сцеплениями вместо сухих также подергивается на черепашьих скоростях, и без активации функции Autohold электромеханического стояночного тормоза автомобиль также откатывается на горках.

Зеркало сильно заужено к краю. Стильно, но обзорность страдает

Потом - двухлитровый дизель с «механикой» и полным приводом. Такой же комфортный и в меру динамичный автомобиль, как и два предыдущих. Разве что традиционно длинноходная педаль сцепления принуждает сидеть ближе к передней панели, иначе синхронизаторы падут жертвой недовыжима сцепления.

В итоге я голосую за Audi A3 2.0 TDI в паре с «роботом» и передним приводом - для возвращения в аэропорт я взял именно такую. Великолепный баланс и полная гармония с подвеской стандартной высоты.

Задняя многорычажка — привилегия не только полноприводных (на фото) Audi A3, но и переднеприводных, чья мощность двигателя больше 110 л.с. А начальным версиям 1.6 TDI (105 л.с.) положена простая полузависимая подвеска

А тем, кто жаждет вырваться из комфортной и уютной матрицы, рекомендую попробовать заниженную на 15 мм спортверсию или автомобиль с пакетом S line (в Германии доплата за него составит 1900 евро), где пружины и амортизаторы еще жестче, а дорожный просвет на 25 мм меньше, чем у «стандарта». Покататься на них я просто не успел.

Зато в последний момент успел на полчаса ухватить версию 1.6 TDI (105 л.с.) - ту самую, что с H-образной балкой вместо многорычажки. Да, по сравнению с остальными она разгоняется вяло. Но прав был герр Рушайнски - это тоже Audi! Держит курс, как поезд ICE, по-кошачьи мягко и по-аптекарски точно отслеживает любые отклонения руля и циркулем прописывает дуги.

Интересно, чем будут отличаться «по езде» новый Golf, который появится к Новому году, и Octavia следующего поколения? Они ведь тоже дети матрицы MQB. А на базе Audi A3 будет создан и пятидверный Sportback, и седан. Специально для последнего, кстати, к 2013 году в Венгрии завод по производству двигателей дополнят цехами сварки и окраски кузовов и полноценным сборочным производством.

У нас новая Audi А3 дебютирует только в октябре, хотя в Европе она уже продается. Российские цены пока не объявлены, но ожидается, что они будут близки к немецким. Там автомобиль подорожал всего на 2-5%: Audi A3 1.4 TFSI (122 л.с.) стоит минимум 21600 евро, а 1.8 TFSI (180 л.с.) - 27800 евро. Кстати, эта 180-сильная модификация появится у нас раньше остальных - прайс-листы наверняка будут начинаться с отметки около 1,2 млн рублей. Намного доступнее старшей А4 - и с тем же фамильным комфортом.

Кто же откажется от маленькой Audi A3, если она не только выглядит, но и едет, как более дорогие А4 и А6? Впрочем, они ведь тоже в матрице. Пусть и другой, в модульной продольной матрице Modularer Längsbaukasten...

Преобразование энергии ветра в метан (e-gas)

В Audi пока не занимаются топливными элементами, так как не видят в этом практической выгоды: сеть водородных заправок не развита, компоненты дороги. Зато раскручивают свой проект e-gas. Идея состоит в том, чтобы использовать электроэнергию от ветряков для получения водорода из воды и затем, соединяя водород с углекислым газом, получать воду и конечный продукт — метан. Его будут закачивать в общую газовую сеть и использовать для заправки Audi A3 со 110-сильным двигателем 1.4, приспособленным для работы на метане. Звучит красиво: «закрытый» цикл оборота углекислого газа, экологически чистый источник энергии… Но на деле все это газовое хозяйство — лишнее передаточное звено. В Audi уже разуверились в скором электромобильном будущем?

Паспортные данные
Автомобиль Audi A3
Модификация 1.4 TFSI 1.8 TFSI 2.0 TDI
Тип кузова 3-дверный хэтчбек 3-дверный хэтчбек 3-дверный хэтчбек
Число мест 5 5 5
Объем багажника, л 365 365 365
Снаряженная масса, кг 1175 1250 1280
Полная масса, кг 1735 1810 1840
Коэфф. аэродинамического сопротивления Сх 0,31 0,31 0,31
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом дизельный, с турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд
Число клапанов 16 16 16
Рабочий объем, см3 1395 1798 1968
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 74,5/80,0 82,5/84,1 81,0/95,5
Степень сжатия 10,5:1 9,6:1 16,2:1
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 122/90/5000-6000 180/132/5100-6200 150/110/3500-4000
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 200/1400-4000 250/1250-5000 320/1750-3000
Коробка передач 6-ступенчатая, механическая 7-ступенчатая, роботизированная 6-ступенчатая, механическая
Привод передний передний передний
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, многорычажная независимая, многорычажная независимая, многорычажная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые дисковые
Шины 205/55 R16 205/55 R16 205/55 R16
Максимальная скорость, км/ч 203 232 216
Время разгона 0-100 км/ч, с 9,3 7,2 8,6
Расход топлива, л/100 км городской цикл 6,5 7,0 4,9
загородный цикл 4,4 4,8 3,6
смешанный цикл 5,2 5,6 4,1
Выбросы CO2, г/км 120 130 106
Емкость топливного бака, л 50 50 50
Топливо бензин АИ-95-98 бензин АИ-95-98 дизтопливо CN-51

Маленький «премиум»

Audi A3 первого поколения (1996-2006 гг.) открыла сегмент компактных премиум-хэтч­беков - Mercedes A-класса появился лишь спустя год. Платформу PQ34 с полузависимой задней подвеской она разделила с Октавией и «четвертым» Гольфом, представленным годом позже. Для поддержания спортивного имиджа «трешка» поначалу предлагалась только с трехдверным кузовом. Лишь в 1999 году на рынок вышла пятидверка, одновременно с полноприводными версиями с многорычажной задней подвеской и муфтой Haldex в приводе задних колес. В разные годы на машины устанавливали рядные «четверки» объемом 1,6-1,9 л мощностью 90-225 л.с. В Германии производство свернули в 2003 году, но еще три года сборкой занимался завод в бразильской Куритибе. Всего выпущено 880 тысяч автомобилей.

Audi A3 второго поколения (2003-2012 гг.) стала крупнее и солиднее: значительно расширился список опций, в гамме появилась версия с двигателем V6, а многорычажную заднюю подвеску начали устанавливать на все машины вне зависимости от типа привода. Среди технических нововведений - бензиновые «четверки» с непосредственным впрыском FSI и преселективная коробка передач DSG, она же S tronic. Через год после трехдверного хэтчбека дебютировала пятидверка Sportback, а в 2008 году настала очередь кабриолета с мягкой крышей. Двигатели - объемом 1,2-3,2 л мощностью 90-340 л.с. Машина второго поколения оказалась гораздо популярнее предшественницы - за девять лет выпущено 1,8 млн штук, но если «первая» A3 пережила лишь один незначительный рестайлинг, то «вторая» обновлялась трижды.

Рекомендованные статьи