Porsche 935: автомобиль, которого у вас не будет

Фото: компания Porsсhe

Стук сердца. Это все, что я слышу, ожидая своей очереди на трек. Я был безумен все эти годы, абсолютно, вечно переходя грань. Но уж теперь я точно за ней. В паре виражей Лаузицринга выход на прямые — в бетонные стены. А у 700-сильного Porsche 935 хрупкое композитное оперение. И ценник 700 тысяч евро.

Дышать, дышать кондиционированным воздухом. Не трусить. Черт, почему так трясет при выходе на стартовую прямую? Ты открываешь газ, а машина начинает вибрировать, как на стиральной доске. По соседству с бетонной стеной.

Знаю — это все злодей-ветрогенератор. Вот он, безмолвно машет своими лопастями над пустой трибуной, огромный и такой вредный для червяков. Нам ведь рассказывали, что подземные обитатели чувствуют вибрацию от ветряков, сходят с ума и лезут наружу. А там асфальт трека. Червяки стучатся снизу — и вуаля, волны в разгонных зонах перед прямиками.

Но немцы, наивные, не в курсе. И считают, что дело в возрасте Лаузицринга — без малого двадцать лет. В окрестностях Дрездена вообще захолустье: закрытые угольные шахты, пенсионеры на малолитражках Trabant, тормознутые официанты...

Время. Словно оно здесь течет ­по-другому, как будто часы тикают медленнее и скучнее. Как при социализме. И то, что Porsche регулярно устраивает в сердце бывшей ГДР подобные ­тест-драйвы, фактически жест гуманитарной помощи отсталому региону.

— Ну что, герр Хенцлер, вам-то все здесь знакомо?

Инженер смеется: на мне именной комбинезон Вольфа Хенцлера, наставника всех заводских гонщиков Porsche. Но я не буду ни регулировать тормозной баланс, ни переключать программы АБС. Мое — это две педали, штурвал с углепластиковыми подрулевыми лепестками и селектор PDK. Обычной роботизированной коробки 911-го. Потому что технически Porsche 935 ничем не отличается от гоночного Porsche 911 GT2 RS Clubsport. Который, в свою очередь, представляет собой доработанный для клубных гонок дорожный 911 GT2 RS — самый мощный заднеприводный Porsche c 700-сильным битурбомотором 3.8.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи