Семиместный BMW Gran Tourer — одно из лучших средств для заражения детской крови бензином

Фото: компания BMW | Юрий Ветров

Этот восторг сродни детскому. Нанизывая хорватский серпантин близ городка Задар на остренький нос компактвэна BMW 220i Gran Tourer, я будто превратился обратно в того девятилетнего мальчонку, что крепко держался за дверной поручень отцовской машины и с замиранием сердца радовался каждому повороту набережной Москвы-реки. Особенно левому в подъем возле стадиона «Торпедо» — папа непременно проходил его с легким заносом.
Вот так и заражают детскую кровь бензином. А семиместный BMW Gran Tourer может стать одним из лучших средств для этой операции.

Кто скажет, что стильный Gran Tourer, особенно в М-обвесе, некрасив, пусть первым бросит в меня камень. Этот стремительный «автобус» смотрится куда гармоничнее всех Туранов, Эс-Максов и Зафир вмес­те взятых. Создал его «бензиновая голова», поляк Яцек Фролих, — тот самый, что нарисовал внешность нынешней «пятерки» F10 и поднял знамя антибэнг­ловской революции, пусть и по приказу сверху.

Вы удивитесь, но идее компактвэна с голубым пропеллером на капоте уже больше 15 лет. Еще в 1999 году инжиниринговым подразделением BMW Technik GmbH был сделан «автомобиль ХХI века» — BMW Z22, просторный, как «пятерка», и компактный, как «трешка». Но зеленый свет однообъемникам дали только пять лет назад, когда на примере хэтчбека 5 GT баварцы убедились, что клиент готов. Ныне маркетологи уже могут позволить неслыханную раньше дерзость и утверждают, что они действуют без оглядки на приверженцев марки. Ведь, по расчетам, более 70% покупателей компактвэнов Gran Tourer никогда ранее не владели автомобилем BMW.

Панель щедро обтянута натуральной кожей, приборы лаконичны, а консоль развернута к водителю: все как обычно в BMW. Но посадка непривычно высока, а пространство организовано вертикально

Gran Tourer, как и его младший брат Active Tourer, построен на переднеприводной «тележке» UKL (Untere Klasse — в дословном переводе с немецкого «низший класс»): McPherson спереди, многорычажка сзади. Ее уже используют трех- и пятидверные Mini, а через пару-тройку лет эта платформа станет основой для всех компактных баварских моделей: от новой «единички» до кроссоверов Mini Countryman и BMW X1.

Вот только термин Untere Klasse применительно к Гран Туреру, что называется, не звучит. Эта машина, будучи на 11 см длиннобазнее, на 5 см выше и на 20 см длиннее, чем Active Tourer, по внутреннему простору не уступит «пятерке»! Сесть по-королевски проще простого: достаточно отодвинуть кресло среднего ряда до упора назад. Те, кто ростом ниже 180 см, смогут даже ногу на ногу закинуть! А коли потратиться на стеклянную крышу, опционные шторки, держатели для айпадов и уникальные в своем роде столики с регулировкой по высоте и углу наклона, то пассажирский рай будет сравним с седьмой серией.

Объемистые карманы в задних дверях простые, а в передних (на фото) — двухсекционные
Лотки для мелочевки под задними сиденьями — с эластичными сеточками
0 / 0

Вариант «семеро по лавкам» за доплату также возможен. Есть, кстати, и внутренний Wi-Fi, и специальное приложение myKIDO, позволяющее детям «рубиться» в онлайн-игры или смотреть мультики на планшетах, а родителям — контролировать эти детские развлечения.

Но я бы нашел лучшее применение тем 790 евро, что просят в Германии за низкие детские стульчики в багажнике (взрослые на них все равно не выживут). Например, купил бы бокс на крышу. Хотя в пятиместном варианте багажник неплох: те же внушительные 645 литров, что и у Ситроена Grand C4 Picasso. Но даже в такой багажник при всем желании не запихнешь, например, пять пар беговых лыж и лыжных палок.

По мне, баварский откидной подлокотник с тайником и большая ниша под ним удобнее и практичнее огромного бокса промеж сидений
Что такое «премиум»? Это когда столик не просто откидывается, как у более доступных компактвэнов, а имеет регулировку по высоте и три фиксированных положения по углу наклона
0 / 0

Водителю живется так же, как и в «младшем» Турере: непривычно высоко, но удобно. Увы, проблемы с обзорностью те же: в треугольные оконца под стойками лобового стекла мало что видно.

Выбор турбомоторов — иных у BMW теперь просто нет — по-баварски щедр. Экономным адресованы трехцилиндровые полуторалитровые в двух степенях форсировки: дизели 214d (95 л.с.) и 216d (116 л.с.) либо бензиновые моторы 216i (102 л.с.) и 218i (136 л.с.). Для тех, кому динамика важнее, припасены двухлитровые «четверки»: 218d (150 л.с.), 220d (190 л.с.) и 220i (192 л.с.).

На среднем ряду просторно. Крепеж Isofix для детских кресел есть только по бокам — в центре можно пристроить лишь «ременное» креслице
За доплату — все для путешествий: фирменный фаркоп, откидной велобагажник, бокс на крышу, набор сумок. Но цены…
0 / 0

Журналистов немцы априори отнесли к прожигателям топлива — и выкатили в Хорватии топ-версии 220i и 220d xDrive (с полным приводом). Я не против, хоть характеры у них разные: бензиновый веселее крутится на «верхах», а дизельный лучше вытягивает с «низов» — оба одинаково динамичны. И по жизни, и по «паспорту» (7,6 с до сотни). Разница лишь в том, что первый потреблял 10 л/100 км, а второй — 7,6 л/100 км в схожих условиях. Восьмиступенчатый «автомат» (у трехцилиндровых версий альтернативой «механике» служит шестиступенчатый) с обоими моторами ладит славно, даже нет нужды понукать его спортивным или ручным режимом.

Зеркала маловаты, а передние стойки с подпорками чересчур массивны
Сиденья складываются кнопкой. Крючки для сумок откидные, а не стационарные, как в «младшем» Турере
0 / 0

А главное, что Gran Tourer так и подначивает «зажечь»! Что с М-подвеской (она жестче стандартной, а клиренс на 10 мм меньше), что с адаптивной, что с передним приводом, что с полным. Точный, четкий, верткий автомобиль. И не надо перетяжелять руль режимом Sport: все и в Комфорте в самую масть.

Багажник больше, чем в кроссовере Х3, — 645 л! А еще можно сдвинуть кресла вперед и поставить спинки вертикальнее

На автобане Gran Tourer — сама стабильность, в дальней дороге не утомит. Разве что подвеска по-европейски жестковата. Хотя на хорватских относительно ровных дорогах — никакого протеста. И тишина в салоне достойная: только камушки звонко барабанят по аркам.

Узникам галерки не позавидуешь: низкие стулья жестки, как школьная парта

С Гран Турером у меня наконец сложился пазл: я вдруг понял, откуда в Европе страсть к активному вождению — и почему ее так мало в Америке или Японии. Она прививается с детства. Бензин в кровь попадает именно в тот момент, когда ребенок вместо головокружения в крутых поворотах — которых так много на европейских дорогах и так мало за океаном — начинает испытывать радость.

Любителям комфорта адресованы базовые трехцилиндровые версии: их подвески, по уверениям инженеров, мягче, чем у четырехцилиндровых Гран Туреров. А на фото — самый жесткий вариант: заниженное на 10 мм М-шасси и 18-дюймовые колеса

Смотрите: Ford S-MAX, Volkswagen Touran, C4 Grand Picasso — все эти европейские однообъемники тоже драйверские. И в том, что Gran Tourer в Германии (на нее, по планам, придется 35% продаж) ждет успех, я не сомневаюсь. Еще и потому, что помимо азарта у него куда больше универсальности, чем, к примеру, у «трешки» или «пятерки». При этом в Германии Gran Tourer в среднем на 1000 евро дешевле «трешки» с аналогичным силовым агрегатом — минимум 28650 евро за «голый» BMW 218i.

Поэтому можно предположить, что российский прайс-лист на BMW 220i Gran Tourer будет начинаться где-то от двух миллионов рублей.

Но нам придется подождать минимум до следующего года, когда примут решение о поставках в Россию. Если оно будет положительным, а мой доход будет позволять — я первым запишусь в очередь на Gran Tourer. Чтобы пройти тот левый поворот вверх возле стадиона «Торпедо» — и услышать счастливый детский визг с галерки.

Паспортные данные
Автомобиль BMW второй серии Gran Tourer
Модификация 220i 220d xDrive
Тип кузова пятидверный универсал пятидверный универсал
Число мест 5 (7)* 5 (7)*
Размеры, мм длина 4556 4556
ширина 1800 1800
высота 1608 1608
колесная база 2780 2780
колея спереди/сзади 1557/1558 1557/1558
Объем багажника, л 645—1905** 645—1905**
Дорожный просвет 165 165
Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх 0,31 0,31
Снаряженная масса, кг 1570 1640
Полная масса, кг 2130 2210
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом дизельный, с впрыском common rail и турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 1998 1995
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 82,0/94,6 84,0/94,0
Степень сжатия 11,0:1 16,5:1
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 192/141/5000 190/140/4000
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 280/1250 400/1750
Коробка передач автоматическая, 8-ступенчатая автоматическая, 8-ступенчатая
Привод передний передний
Передняя подвеска независимая,
пружинная, McPherson
независимая,
пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые
Базовые шины 205/55 R17 205/55 R17
Максимальная скорость, км/ч 222 218
Время разгона 0—100 км/ч, с 7,6 7,6
Расход топлива, л/100 км городской цикл 7,3—7,5 5,5—5,7
загородный цикл 5,1—5,3 4,5—4,7
смешанный цикл 5,9—6,1 4,9—5,1
Выбросы CO2, г/км смешанный цикл 137—142 128—133
Емкость топливного бака, л 61 61
Топливо бензин АИ 91—98 дизельное
* Опция
** При сложенных задних сиденьях

Рекомендованные статьи