В нашей «примерочной» — Kia Picanto с «автоматом» и двигателем 1.2 (85 л.с.) в топ-версии

Фото: Степан Шумахер | Юлия Майорова

На «примерке» - хэтчбек Kia Picanto: маленький, но недешевый. С литровым мотором (69 л.с.), двумя подушками безопасности, центральным замком, электроусилителем руля и аудиоподготовкой Picanto стоит 379900 рублей, с «автоматом» и двигателем 1.2 (85 л.с.) - уже от 499900 рублей (с АБС, кондиционером, электропакетом и CD-проигрывателем). А у нас - топ-версия с семью подушками безопасности, системой стабилизации, климат-контролем, системой бесключевого доступа, обогревом руля, задним парктроником и легкосплавными колесами. Цена - 589900 рублей!


Владимир Мельников

Корреспондент Авторевю
Рост 188 см
Водительский стаж 8 лет
Ездит на автомобиле BMW 320xd Touring

Этот милый карапуз мог бы остаться для меня просто еще одним автомобилем в ряду ему подобных. Ну ладно, чуть лучше - Picanto укомплектован на удивление богато. Но за неделю до «примерки» я побывал в Грузии. Рынок новых автомобилей там исчезающе мал, и при этом каждый уважающий себя грузин скорее сядет за руль пятнадцатилетнего Мерседеса, чем какого-нибудь Соляриса или Polo, пусть и с иголочки. Тем более что ввозные пошлины смехотворны. Но знаете, какая марка удерживает в Грузии первое место по продажам новых машин? Kia! Импортер распродает до сотни автомобилей ежемесячно. За четыре дня я увидел несколько кроссоверов Sorento, что объяснимо, и крупный седан Sonata, что тоже понятно. Но когда мимо проехал малыш Picanto с ортодоксальным грузином за рулем, я был удивлен. Увидев такой же на следующий день, удивился еще сильнее.

Что заставило состоявшегося грузина выбрать кроху Kia вместо подержанного Мерседеса, который к тому же обойдется существенно дешевле? Это как надеть яркую бейсболку козырьком назад вместо кепки-аэродрома. Может, руль с двумя спицами всколыхнул его воспоминания о Волге ГАЗ-24, которую чуть ли не первыми в СССР получили председатели грузинских колхозов? Или все-таки сработали пять лет гарантии? А может, дело в том, что в грузинском офисе Kia работают, как мне рассказали, самые красивые девушки?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи