Chery Tiggo 4 Pro у нас на тесте: два шага вперед, один — назад

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Андрей Мохов

Обновленный Chery Tiggo 4 Pro на 21,5 см короче, чем Exeed LX, — и на миллион рублей дешевле. Платформа одна, силовой агрегат теперь тоже одинаков. И на чем здесь сэкономили?

Компакт-кроссовер Chery Tiggo 4 появился в России относительно недавно, в 2019 году, — и сейчас это самая доступная и одновременно самая популярная модель этого китайского бренда. Младшая модель Tiggo 2 ненадолго мелькнула на российском рынке и пропала, Tiggo 3 давно устарел и сошел со сцены, а «четверок» в прошлом году продано более 19 тысяч. Это пятое место по продажам в классе, в котором лидировали Hyundai Creta (64050 машин) и Renault Duster (40790 машин). Но где они теперь... А Chery Tiggo 4 — вот он, в обновленной версии Pro, щеголяет эффектной 3D-решеткой радиатора. А в топовом исполнении — трехцветными 17-дюймовыми колесами и красными планками на дверях и переднем бампере.

Я недавно водил «премиальный» Exeed LХ — ну и чем Chery проще? Нет иллюминации между фарами, вместо светодиодов в поворотниках обычные лампы накаливания, при открытых передних дверях на асфальт не проецируется логотип. Зато основные фары, светодиодные линзованные «прожекторы», ярким пучком высвечивают дорогу и обочины.

Бесконтактный доступ? Есть, но только со стороны водителя — на ручке правой двери выемка под сенсор присутствует, а самого датчика нет. Удаленный запуск мотора? В наличии, но зачем-то автомобиль при этом оглашает всю округу шестью громкими сигналами. То есть хочешь прогреть машину ранним морозным утром — буди соседей. И вечером, вернувшись домой, опять передашь им привет — Chery громко сигналит, если, не заглушив мотор, выходишь открыть ворота гаража с ключами в кармане. Однако в Китае считают, что это способствует безопасности: отключить звуковое оповещение через меню невозможно.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи