Музей ГАЗа открыт после реконструкции: теперь для всех желающих

Фото: группа ГАЗ | Денис Орлов

Музей истории Горьковского автомобильного завода, которому исполнилось уже 57 лет, открыл двери широкой публике после глобальной реконструкции. Статус не изменился: это по-прежнему корпоративный музей, однако теперь заводчане надеются превратить его в один из ключевых туристических центров притяжения Нижнего Новгорода.

Реконструкция длилась почти два года и обошлась в 500 млн рублей. Перед разработчиком проекта, питерским бюро СИБ-проект, стояла непростая задача втиснуть в старое здание учебно-производственного комбината ГАЗа современное экспозиционное пространство — музею отдали еще один этаж (теперь их три) и расширили прежние площади.

В фондах прежнего музея насчитывалось около 40 тысяч единиц хранения. Теперь количество одних только автомобилей-экспонатов увеличилось на треть, до 41 штуки (плюс 11 образцов). А еще — занимательные аттракционы для тех, кто помладше, и интерактивные образовательные площадки для школьников и студентов. Например, это чуть ли не единственное место в Нижнем Новгороде, где можно примерить VR-очки. Причем процесс сварки деталей в виртуальном пространстве настолько реалистичен, что вполне может использоваться для обучения. А еще музей пополнился научной библиотекой одного из известнейших специалистов в области повышения качества продукции Ю.П. Адлера: семья ученого передала в дар Горьковскому автозаводу более 1700 книг.

Выпуск фаэтонов ГАЗ-А завод начал 8 декабря 1932 года. Этот экземпляр отреставрирован впервые с 1970-х, когда завод готовил его к выставке в честь 50-летия советского автопрома

Но главное — автомобили. Реставрацией занималась мастерская ГАЗа. Фаэтону ГАЗ-А пошили новый тент, седану ГАЗ-3105 исправили огрехи мелкосерийного «коленочного» производства. Все кузовные детали подогнаны, зазоры равномерные — и замысел дизайнеров Игоря Безродных и Сергея Плотникова раскрылся во всей красе. Посетители увидят и несколько опытных образцов, не пошедших в серию по экономическим причинам, — например, внедорожник ГАЗ-3106 Атаман-2.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи