Французский передний привод или корейский полный? Сравнение дизельных кроссоверов Citroen C5 Aircross, Peugeot 3008 и Hyundai Tucson

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Ярослав Цыпленков

Французские переднеприводники Citroen C5 Aircross и Peugeot 3008 на наших дорогах аномалия. Но чем они хуже популярного кроссовера Hyundai Tucson — только ли тем, что за схожие деньги у них монопривод? Мы взяли три дизельные машины с «автоматами» и отправились за ответом в Фефелов бор, который тоже называют аномальной зоной.

Какие же они разные! Я о французских соплатформенниках. Даже габариты различаются: Citroen почти на 7 см выше, а колесная база у него на 5,5 см больше. И в длину плюс 5,3 см.

Если Citroen больше похож на кроссовер, то Peugeot — на приподнятый универсал. За рулем разница еще заметнее. В Ситроене кресла для вальяжной посадки, разделенные высокой центральной «тумбой», полноценный руль и массивная передняя панель ­создают впечатление езды на солидном внедорожнике. А Peugeot внутри — это настоящий космолет, воплощение дизайнерских фантазий: двухэтажная архитектура передней панели, джинсовые вставки в отделке, авиационный блок тумблеров на центральной консоли. А в темноте вау-эффект усиливает амбиентная подсветка.

Citroen покоряет не ­столько дизайном, сколько плавностью хода

Но сидишь-то за рулем в Peugeot словно в тазике! И держишь на коленях игрушечную овальную баранку, поверх которой смотришь на приборы. Это вызывает умиление в малыше Peugeot 208, однако здесь — лишь недоумение. Кстати, на мелкий штурвал Peugeot жалуются не только высокие водители: людям ростом ниже среднего этот эллипс еще и половину приборов перекрывает! Виртуальных и тоже очень футуристичных. Банальное включение автоматического режима стеклоочистителя сопровождается световым шоу: перед глазами крутятся кольца — и только через секунду появляется мелкая строчка с сообщением, включен или выключен режим Auto. И то и другое активируется толчком правого подрулевого переключателя вниз. Еще одна аномалия!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи