Юрий Ветров сравнил на полигоне два хэтчбека — Ладу XRAY и Renault Sandero Stepway

Фото: Степан Шумахер
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Иван Шадричев | Ярослав Цыпленков

Напичканный опциями предсерийный XRAY цвета Пума с двигателем альянса Renault-Nissan H4M (114 л.с.) и «механикой» мы раздобыли за две недели до официального начала производства — и первым делом купили ему зимние нешипованные шины Michelin X-Ice размерности 205/55 R16. Точно такие же, как у самого мощного (102 л.с.) и дорогого «механического» Renault Sandero в версии Stepway. Так что теперь нюансы наших «ездовых» наблюдений не спишешь на разношинницу!

На первый взгляд, XRAY посажен ниже — и это не обман зрения! До стальной защиты двигателей мы намерили, соответственно, 190 и 196 мм, а затем вывесили автомобили «в диагональ» — и выяснили, что Ладе электронная имитация межколесной блокировки дается чуть хуже. И, хотя и Лада, и Renault выкарабкались самостоятельно и обрели твердую почву под четырьмя «лапами», мы все же пожалели, что ни у одной из машин не предусмотрено отключение противобуксовочной системы: если нелегкая занесет в глубокий снег или грязевую кашу, надежды на спасительный рывок с пробуксовкой не будет. Да и «внатяг» не очень-то поездишь, а потому препятствия, особенно подъемы, лучше брать ходом — спасибо большому клиренсу и энергоемким подвескам.

Такую канаву увереннее преодолевает Renault: имитация межколесной блокировки работает эффективнее

Если же не искать приключений на стальную защиту, то с житейской точки зрения Лада XRAY — это облагороженный Sandero Stepway. Взять хотя бы багажник. На Renault он открывается грубой железной кнопкой, будто позаимствованной у Жигулей 40-летней давности, а у Лады — аккуратной обрезиненной «открывашкой», причем привод замка пятой двери — не механический, а современный электрический. Проем шире, а задний борт ниже аж на семь сантиметров — грузить тяжести намного проще! Сам порог багажника, как и у Renault, лишен защитной пластиковой накладки (при погрузке ободрать его до металла пара пустяков), но хотя бы окрашен черной эмалью.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи