Kia Sorento Prime, Toyota Highlander, Ford Explorer, Nissan Pathfinder или Hyundai Grand Santa Fe?

Фото: Роман Тарасенко
Экспертная группа: Андрей Мохов | Иван Шадричев | Роман Черный | Ярослав Цыпленков

Подбирая конкурентов новому Kia Sorento Prime, мы заспорили. Раньше ими были Mitsubishi Outlander и Toyota RAV4. Но я-то уже поездил на Sorento в Греции (АР №12, 2015) и знаю, что Sorento Prime во всех смыслах повзрослел — и теперь в соперники просятся Toyota Highlander, Nissan Pathfinder, Ford Explorer и соплатформенный Hyundai Grand Santa Fe. Еще и потому, что оказавшийся в наших руках Kia Sorento Prime в комплектации Premium стоит 2 млн 490 тысяч рублей. И пусть Sorento Prime на момент проведения теста был доступен только с дизельным мотором, зато каким — 200 л.с.! Такая энерговооруженность под стать бензиновым «шестеркам» конкурентов!

Toyota Highlander после рестайлинга хоть и выглядит агрессивнее, но по сути остается «мягким и пушистым» — то есть комфортным во всех отношениях — автомобилем
Подвеска обеспечивает хорошую плавность хода и на асфальте, и на разбитой грунтовке
0 / 0

А чем не пресловутый «премиум»? Kia вылизан-вычищен до мельчайших деталей — и ничуть не тушуется, когда рядом Toyota Highlander или Nissan Pathfinder. А набор опций? Кто еще, например, может сам открывать пятую дверь, когда водитель только подходит к заднему бамперу? И пусть электропривод пятой двери есть и на других наших машинах, но там по-прежнему нужно нажимать кнопочки — либо на брелоке, либо на крышке багажника.

Однако на этом приятные впечатления от багажника Kia заканчиваются. Когда в «боевой» режим приведены все семь сидений, в багажник бросишь лишь пару спортивных сумок с поклажей. А если сиденья третьего ряда сложить (это делается очень легко!), то багажник все равно будет меньше, чем у конкурентов. Немудрено: даже самый близкий по габаритам Highlander длиннее на 8,5 см. 
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи