Кого играют рисованные герои мультфильма Cars?

Американцы всегда были склонны очеловечивать свои автомобили. Уж во всяком случае — давать им человеческие имена. Вспомним: Ford Т — Жестянка Лиззи, Dodge — Старушка Бетси, из времен менее отдаленных — Кристина марки Plymouth, героиня одноименного блокбастера… Но вот минувшим летом на экраны вышел полнометражный мультфильм Cars — и мир узнал новых персонажей американской автомобильной мифологии.

Среди них неопределенной марки спорткар Маккуин по прозвищу Молния, его соперники по гоночной трассе Чико и Кинг (в роли последнего выступает знаменитый Plymouth Superbird автогонщика Ричарда Петти, очень узнаваемый и с характерным номером 43 на борту, да к тому же еще и озвученный этим великим спортсменом лично!), обворожительная юная Салли, губки бантиком (Porsche 911 серии 996), почтенная леди Фло, в прошлом звезда автомобильных выставок Motorama, а ныне держательница придорожной харчевни, и ее латино-бойфренд Рамон, переделанный в lowrider, автомобиль Chevrolet 1959 года… Некоторые имена — говорящие: так, хипповый микроавтобус Volkswagen Samba зовется Филлмор (излюбленное место тусовок «детей цветов» в Сан-Франциско), а его антипод по характеру, воинственный армейский джип, носит короткую, точно выстрел, кличку Сардж — то есть «сержант» на солдатском жаргоне.

Игрушечные машинки разыгрывают на экране вполне человеческую драму: историю перспективного спортсмена-профессионала, волею судеб попавшего в захолустную глубинку, где его как нарушителя скоростного режима заставляют мостить на принудработах дорогу и попутно наставляют на путь истинный. Чтобы поменьше думал о секундах, призах и спонсорах, чтобы любил ближнего своего как самого себя, и так далее. Малоприятный задира и задавака в красной, точно фирменная кружка Nescafe, ливрее прямо на наших глазах перевоплощается в душку и лапочку, а под конец картины — и в настоящего рыцаря, способного отказаться и от заслуженной победы, и от последовавших за нею крайне лестных предложений во имя идеалов Честной Игры.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи