Акции компании Tesla обрушились почти на треть

Фото: компания Tesla Motors

Цена акций крупнейшего в мире производителя электромобилей упала на 29% по итогам первого квартала 2024 года: если в начале января одна акция стоила 248 долларов, то в последние дни марта — только 176 долларов. В итоге рыночная стоимость компании Tesla снизилась до 550 миллиардов долларов. Главным виновником финансовые эксперты называют Китай, чей авторынок перестал поглощать Теслы рекордными темпами. В феврале шанхайская гигафабрика отгрузила на 19% меньше машин, чем в аналогичном месяце прошлого года. Мартовское падение производства и того больше — сразу на 35%. Есть предпосылки для дальнейшего сокращения производственного плана китайского завода. Статистика первого квартала будет опубликована в ближайшие дни, но, по прогнозам, за первые три месяца этого года Tesla выпустила около 457 тысяч электромобилей, что на 4% больше, чем годом ранее. Однако сразу на 8% меньше, чем в четвертом квартале 2023-го.

Столь удручающие показатели обусловлены не только общим замедлением рынка электромобилей, но и резким ростом конкуренции со стороны современных китайских моделей. Рынки США и Евросоюза не могут компенсировать снижающиеся продажи Теслы в Китае. За океаном тоже происходит снижение спроса, а рынок Европы хоть и растет, но, по прогнозам экспертов, притормозит уже к концу этого года. Среди других причин — атаки экоактивистов на немецкий завод Теслы и даже кризис в Красном море.

Есть мнение, что к неудаче имеет отношение и лично Илон Маск. Главу Теслы упрекают в противоречивых высказываниях и жадности. Большой резонанс вызвал судебный процесс, в котором Маск пытался получить от своей компании вознаграждение в размере 56 миллиардов долларов, которого его якобы лишил совет директоров, переведя на процентную ставку от финансовых показателей. Суд признал эти требования «чрезмерными» и отменил выплату.

Tesla уже прекратила ставшее привычным понижение цен на свои электромобили и даже повысила стоимость кроссовера Model Y на тысячу долларов в США. На рынке Китая подорожание составило 5000 юаней (687 долларов). Вряд ли подобное решение вызовет новый всплеск популярности и даст толчок продажам имеющихся моделей.

Рекомендованные статьи