Американский патрульный оштрафовал водительницу за низкую скорость

Это фото выложил в социальную сеть Стивен Уилиз, служащий в патрульной полиции штата Индиана. На снимке запечатлено начало задержания водительницы, остановленной Стивеном на трассе I-65 — оживленном шоссе, соединяющем район Великих озер с Мексиканским заливом. Причиной остановки стала… слишком низкая скорость автомобиля, двигавшегося в крайней левой полосе. За ним скопилось около двадцати машин, однако женщина и не собиралась перестраиваться правее.

Патрульный Уилиз воспользовался законом штата Индиана от 2015 года, прозванным в народе Slowpoke Law — «законом против тягомотин»: «Водитель, блокирующий из-за низкой скорости три автомобиля или более, обязан перестроиться правее, при необходимости вплоть до обочины». По мнению Стивена, в таком случае может быть наказан даже тот, кто движется в полном соответствии с установленным скоростным лимитом. Ведь из-за так называемого «эффекта аккордеона» водители более быстрых машин вынуждены тормозить один за другим, что в конечном итоге может привести к аварии.

С патрульным из Индианы трудно поспорить. Более того, подобный закон не помешал бы и в России, где также есть немало любителей задумчиво плестись в левой полосе, ничуть не заботясь о заблокированных сзади участниках движения. Пока что в наших ПДД есть лишь один «низкоскоростной» пункт, запрещающий движение по автомагистрали транспортных средств, технические характеристики или состояние которых не позволяют двигаться быстрее 40 км/ч.

Рекомендованные статьи