Aston Martin DBS Superleggera Volante: быстрейший кабриолет марки

Фото: компания Aston Martin

Самый мощный переднемоторный Aston Martin в нынешней гамме теперь можно купить не только в виде купе, но и с кузовом кабриолет. Версия с традиционной для марки приставкой Volante имеет мягкий восьмислойный верх, который можно сложить за 14 секунд и поднять обратно за 16. Сервопривод активируется как из салона, так и кнопкой на брелоке, хотя эта функция работает только на расстоянии не более двух метров от автомобиля.

Аэродинамическая проработка кабриолета, разумеется, изменена: инженеры не только оптимизировали форму кормы, но также увеличили прорези в передних крыльях, через которые отводится воздух из подкапотного пространства и колесных арок. В итоге на максимальной скорости на кабриолет действует прижимная сила, эквивалентная 177 кг — всего на 3 кг меньше, чем у базового купе.

Технически Aston Martin DBS Superleggera Volante ничем не отличается от закрытой версии. Битурбомотор V12 5.2 развивает 725 л.с. и 900 Нм, в паре с ним работает восьмиступенчатый «автомат» ZF, задний привод — с самоблокирующимся дифференциалом. Стандартные тормоза — с углерод-керамическими дисками.

Сама машина стала тяжелее: из-за многочисленных усилителей кузова сухая масса выросла на 170 кг (1863 вместо 1693 кг). Поэтому и время разгона до 100 км/ч увеличилось с 3,4 до 3,6 с. Максимальная скорость — те же 340 км/ч: это самый быстрый кабриолет Aston Martin на сегодняшний день. А еще статическая развесовка по осям теперь идеальная: 50:50 вместо 51:49 у купе.

Продавать кабриолеты DBS начнут в третьем квартале этого года. Стартовая цена — 296 тысяч евро в Германии, но ее можно значительно увеличить, заказав, например, одну только углепластиковую рамку лобового стекла, которая разработана специально для нового Volante.

Рекомендованные статьи